Срк преобладает жидкий стул.

Здравствуйте, сейчас лечусь у гастроэнтеролога по поводу срк.На Дюспаталин, Тримедат, метеоспазмил побочка гружиться сильно голова и начинается сыпь на лице. Чем можно заменить ? Сейчас примаю Линекс, нольпазу, Мезим, начала пить Атаракс 1/4 третий день. Принимала Энтерол, нольпазу , Энтеросгель 10 дней Болит живот, крутит, вчера был жидкий стул 1 раз.

Удалена щитовидка 6 лет назад , была онкология ( пью эутирокс 125)
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 142·Маша

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, а другие причины диареи исключены? Если нет, то обычно рекомендуется:
- дыхательный водородный тест на Сибр
- кал на яйца глист и цисты простейших метод Parasep
- ифа к тканевой трансглутаминазе A, общий Ига
- кал на панкреатическую эластазу.

При непереносимости указанных спазмолитиков обычно рекомендуется заменить на дицетел 100 мг 2 рвд до еды за 20мин-3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения лечебной тактики рекомендуют обычно дополнительную диагностику:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
3. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
В качестве спазмолитика может быть рекомендован дицетел по 100 мг 2 раза в день до 4 недель курсом