Острая двухсторонняя Полисегментарная Пневмония
Здравствуйте! В течении 2-х недель болею, сначала это были признаки простуды- насморк, заложенность, температура 37,5, далее появился кашель очень тяжелый, сильная слабость, мышечная боль по всему телу и боль в области переносицы и всей головы. Из носа выходили сгустки слизи зеленые с одной стороны, и желтовато-коричневые с другой. Начала делать ингаляции, т.к.слышала хрипы в легких , сначала беродуал, 20 кап/2 мл физ. Р-р, через 20 мин пульмикорт 0,5 мг, принимала ренгалин от кашля в таблетках. На фоне этого лечения, стало лучше, сегодня 6.03 получается 4-й день делаю ингаляции 2 р в день. Но кашель еще немного присутствует, особенно ночью усиливается и при резких движениях и быстрой ходьбе. Сегодня сделала рентген, но к терапевту пока по времени нет возможности попасть. Скажите, пожалуйста, ингаляции так и продолжать или нужно подключить антибиотики? Или уже в них нет смысла .
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену имеется пневмония, и не исключается наличие воды в плевральной полости. В таких случаях желательно срочно попасть на прием к врачу для очной консультации, либо обратиться в стационар для решения вопроса о госпитализации. Также рекомендуется сделать общий анализ крови+СРБ, оценить наличие бактериального воспаления в крови.
В таких случаях безусловно рекомендуется принимать антибиотики, например Амоксиклав 875-125 мг по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Екатерина, спасибо за ответ!
Постараюсь как можно скорее попасть к врачу.
Скажите, пожалуйста, а ингаляции мне продолжать делать?
Ингаляции делают не больше 3-5 дней. Думаю не нужно, сначала консультация очная врача. Сейчас основное лечение- антибактериальная терапия.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом рентгенографии
При таких результатах мы видим признаки острого воспаления лёгочной ткани. В таких случаях показана антибактериальная терапия
Также при таких проявлениях не исключен острый синусит бактериальной природы
В таких случаях оптимально незамедлительно очно посетить терапевта и сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
В таких случаях подбирается антибактериальная терапия - это может быть Глево 500 мг 2 раза в день на 10 дней, так как не исключена атипичная бактерия
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты рассматриваем АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней
Ингаляции в таких случаях показаны только при наличии бронхообструкции, спазма дыхательных путей, одышки, свистящих хрипах
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я все поняла, вопросов пока нет, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Завтра записалась на очный прием к терапевту
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Добрый день.
Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).
С учетом описания симптомов и рентгена (имеются инфильтративные изменения с двух сторон, что может соответствовать активному воспалению; а такде запаянные синусы- может быть ввиду фиброза (это остаточные явления в результате когда-то перенесенных воспалений) или выпота в плевральных полостях (возможен в результате активного воспаления)- наличие пневмонии обычно подтверждается.
Для дополнительной диагностики при постановке диагноза пневмонии обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки выраженности маркеров воспаления.
Как правило, в таких ситуациях назначают антибиотики, препараты первого выбора обычно из группы пенициллинов (например, Амоксиклав) или макролидов (например, Азитромицин, Кларитромицин).
Если имеются хрипы и свисты в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях курс ингаляций продлевают до 7-10 дней.
Елена Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген показал двустороннюю полисегментарную пневмонию
С большей вероятности все началось с вирусной инфекции верхних дыхательных путей . Вирус повреждает слизистую оболочку носа , носовых пазух и бронхов, снижает э иммунитет, и на этом фоне бактерии получают возможность проникнуть в легочную ткань
Зеленая и желто -коричневая слизь из носа может быть признаком бактериального воспаления придаточных пазух носа , то есть синусита. Зеленый цвет объясняется ферментом , который выделяют нейтрофилы, борющиеся с бактериями. Боль в переносице и голове появляется потому , что пазухи отекают, давление растет и давит на стенки
Кашель и хрипы возникают потому, что воспаление распространилось на бронхи и альвеолы
Усиление кашля ночью возникает потому , что в горизонтальном положении слизь из верхних дыхательных путей стекает вниз к голосовым связкам , раздражая их, плюс тонус бронхов ночью физиологически выше
На рентгене видны участки инфильтрации в обоих легких в нижних сегментах. Инфильтрация - зоны, где альвеолы заполнены воспалительным содержимым вместо воздуха
Лечени бактериальной пневмонии - это антибактериальная терапия. Без нее пневмония не разрешится
В подобных случаях обычно рекомендуется прием:
🔹Амоксиклава 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
🔹 Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
Беродуал расширяет бронхи и облегчает дыхание . Это оправдано при наличии хрипов
Пульмикорт - ингаляционный глюкокортикостероид, он уменьшает воспаление в бронхах. Эти препараты помогают дышать легче
❗️Двусторонняя пневмония без антибиотиков может прогрессировать. Признаки , при которых нужно вызывать скорую немедленно - частота дыхания больше 22 в минуту в покое, ощущение нехватки воздуха в состоянии покоя , температура выше 39,5 или, наоборот, падение ниже 36, спутанность сознания , синюшность губ или кончиков пальцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется пневмония, не исключается наличие воспалительной жидкости в плевральной полости. Настоятельно рекомендовал бы сделать общий анализ крови и СРБ.
Наиболее вероятно требуется подключение антибиотика - стартовый Амоксициллин + клавулан или фторхинолон.
Ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.