Комочки на ноге
Добрый день всем. Спасибо за ваши ответы. На ноге одной, есть комочки, уже давно, я так понимаю так кровь собирается или что. Хотел уточнить что с этим делать, и надо ли. Со временем, вроде чуть больше они становятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления соответствуют варикозному расширению поверхностных вен
Такие изменения при отсутствии лечения неизбежно прогрессируют
В таких случаях необходимо обязательно в плановом порядке, но в ближайшее время, выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Дальнейшая тактика зависит от результатов УЗИ
1. При отсутствии выраженного застоя и серьезного нарушения работы клапанного аппарата вен, в таких случаях лечение может быть консервативное - ношение компрессионного трикотажа (удобнее всего чулки), избегать статических нагрузок на ноги, длительного сидения, а также ЛФК, лежать с приподнятыми ногами
2. При наличии выраженных изменений в таких случаях рассматривается операция - начиная от лёгких лазерных процедур, заканчивая полноценным удалением вены
В таких случаях лучше всего очно обратиться к флебологу, который сразу на приеме выполняет УЗИ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как «комочки» есть только на одной ноге , цвет кожи в норме, отеков визуально нет , то с большей вероятностью это липомы
📌Липомы - это доброкачественное образование из жировой ткани. На ощупь мягкие, подвижные , как будто катаются под пальцем. Кожа над ними не изменена. Растут медленно годами
Также возможны варикозные узлы
📌Если комочки расположены по ходу вены , можно почувствовать как шнурок под кожей , зеленоватые, мягкие , уменьшаются если поднять ногу вверх - это скорее всего варикозное расширение Вен
Также это может быть гигрома
📌Гигрома - плотный болезненный узелок , заполненный желеобразной жидкостью. Возникает из-за выпячивания суставной капсулы или сухожильного влагалища
Для того , чтобы однозначно отличить состояние рекомендуется оценить УЗИ вен нижних конечностей - покажет и варикоз, и кисты, и липомы , они все отличимы на УЗИ
Если это варикоз с небольшими узлами, то рекомендуется компрессионный трикотаж 2 класс компрессии , венотоники . При прогрессировании - лазерная облитерация вены , радиочастотная аблация, склеротерапия
Если это липомы, то можно наблюдать. Если растет , беспокоит или вызывает сомнения - удаляют под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации это может быть варикозно - расширенными притоками подкожных вен - если данные образования под нажатием пальцев "исчезают", то это с большой вероятностью варикоз.
Иногда варикозные узлы тромбируются, после чего они становятся плотными, но в момент тромбоза наблюдается боль, покраснение, кожный покров горячий.
Также образования с медленным ростом, эластичные и безболезненные на ощупь могут быть липомами - доброкачественные новообразования из жировой ткани.
Точно ответить о природе подобных образований поможет УЗИ.
Здоровья вам!