Бабушка 86 лет, упала на улице. На рентгене ушиб, сказали лежать, но чем дольше лежит, тем хуже

Здравствуйте. 9 февраля бабушка упала. На ягодицы и как бы на бок немного. По началу не болело особо, потом стало хуже, примерно через неделю. Повезли на рентген, который показал ушиб. Травматолог сказал лежать и не вставать, должно все заживать около 4х месяцев, выписал демиксид мазать и аркоксия 90 мг 1 раз в день. Делать зарядку лежа и надувать шарики. Сама бабушка живчик всегда была, никогда не лежала, полностью самостоятельна. А сейчас чем дольше лежит тем сильнее болит. Она ходит с ходунками до туалета, до кухни, до комнаты и обратно до кровати, в кровати делает зарядку. Раньше спускалась по лестнице сама, в магазины ходила. Сейчас она очень тяжело морально переживает произошедшее. Говорит лежит не больно особо, а наступать больно, упала на левую ногу, а отдает в праву и в копчик. Спустя неделю такого лежания стала хрипеть и кашлять. У меня вопрос, не тот ли это случай когда надо ходить через боль, чтобы совсем не слечь? Может ей наоборот надо больше двигаться, через боль разрабатывать ногу? У бабушки сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность, анемия, запущенный остеохондроз поясничного отдела.

30 лет
6 Марта ·Просмотров: 65·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Нужно понимать, какой рентген делали и что увидели. Потом рекомендовать, что делать.
Если начала хрипеть и кашлять, то вызовите терапевта на дом. Пусть послушает, чтобы гипостатической пневмонии не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Рентген прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте

Увидел фото рентгена. Явных переломов нет. Не исключается трещина лонной кости справа и надрыв симфиза.
Это не критичные повреждения. Если лёжа становится хуже, пусть ходит. Категорического требования лежать нет.
Но и заставлять не нужно. Ориентироваться на боль.
Можно применять любые обезболивающие препараты, но увлекаться не стоит. И о терапевте не забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Нога через 4 недели после травмы не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А если скрытый перелом подтверждается что потом делать? И можно ли с ним ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А еще бабушка стала жаловаться что на копчике есть уплотнение, копчик тоже болит

Можно будет ходить и с переломом. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно будет такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. Те ортезы которые продаются в салонах , пациентка не сможет их носить - они не адаптированы под ее тело. Основное - это снять нагрузку с конечности. Это прекрасно делают индивидуальные сьемные ортезы. С этим ортезом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо ☺️!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленном рентген исследование явных костно травматических изменений не увидел. Если с момента травмы болевом синдром до сих пор присутствует, то это прямое показание для проведение ркт костей таза, для верификации поврежденных структур. По поводу постельного режима, необходимости в столь длительном сроке не вижу. Активизируйтесь и ходите с ходунками без нагрузки на больную сторону, до результатов ркт. Далее если перелом костей таза полностью исключен, нагрузка без ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое за ответ! Не нужно бабушке ходить больше даже через боль? Вдруг это поможет разработать ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И еще, она упала на левую сторону, а болит правая нога, в таком случае на какую ногу упираться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ходить с опорой на ногу которая не болит. Через выраженную боль ходить не нужно, но и залеживаться в постели крайне не рекомендую. По поводу копчика будет видно на ркт