Консультация травматолога /

Послеоперационное восстановление — вопрос №2046035

Добрый день. 18.01.2024 была сделана операция по коррекции халюс ваглюс на левой ноге (координирующая остеотомия) 1 плюсневой кости с фиксацией 2 винтами. Частичная резекция головки 1 плюсневой кости-RG признаки консолидации. Консолидирующийся перелом на границе нижней и средней 1/3 ддиафазы 2 плюсневой кости с удовлетворительным стоянием костных отломков. Дополнительное окостенение ладьевидной кости. ДЛН -0,003 м3в. Хожу в ботинке Барука.До сих пор нахожусь на больничном т к. Кости не полностью срослись. Это нормально или нужно что то делать.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет.

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер
Ортопед, Травматолог
? Это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Надо понимать, что вам не 15 лет, где переломы срастаются за считанные дни

? В вашем возрасте нужно терпение и вера

? или нужно что то делать? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Рекомендуется Остеогенон по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопы

? Постоянно движение пальцами стопы: от себя, на себя в течении всего дня

? Массаж на стопы и голени

Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,это нормально.консолидация- это всегда очень индивидуально,есть средние сроки сращения,а бывает и индивидуальная особенность-у кого-то кости срастаются чуть медленнее этих сроков.Не перживайте! Первичное сращение есть-это хорошо!
Что бы я порекомендовала:
1) Можно носить не только обувь Барука,но и при ходьбе использовать дополнительную опору-трость, или костыль
2) С результатами очно посетить травматолога,котроый Вас оперировал-здесь необходимо очно оценить на сколько Вы "разработали" ногу,как идет восстановление,а не только снимки.У нас ,к сожалениб такой возможности нет.Но прошло уже довольно достаточно времени с операции, тут надо смотреть,по нагрузке.
3) Для улучшения консолидации ( для ускорения формирования костной мозоли) можно :
В/м по 100 мг через день. При хорошей переносимости можно по 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Кальцемин -по 1 капсуле 2 р\сут,курс лечения 2 мес.
4) Кушайте пищу,которая богатая белком,мясо, рыба, яйца, молочные продукты, а также орехи и бобовые), кальцием (творог, сыр, брокколи, миндаль и соевое молоко), вит Д и Омегой (жирная рыба-лососевые,скумбрия),не забываем про овощи,зелень и достаточное употребление воды!
Питание должно быть сбалансированным и разнообразным .
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое! Живём в деревне, поэтому возможности обратиться к специалисту нет. Только в понедельник подходит очередь к травмотологу в областной больнице. Я не поняла, что делать внутримышечно и ещё держится отек. Использую Димексид гель с долобене , отек проходит но не надолго. Благодарю.
Травматолог, Ортопед
Извините, пропустилось ,слово когда печатала-Мукосат- ( для ускорения формирования костной мозоли) можно :