Липома удаление
Добрый день. Год назад нашли под лопаткой липому. Кормила на тот момент грудью, поэтому удалять ничего не стала. Спустя год решила проверить состояние липомы. Особых изменений нет, погрешность в измерениях незначительная. Размеры 6см на 5см примерно и толщиной до 1см. Удалять пока не решаюсь, тк в целом она и не мешает. Да и продолжаю немного кормить грудью. Но думаю о втором ребенке и врач посоветовал все же удалить липому до беременности. Обосновав это неудобством и возможным увеличением из-за гормонов. Оправдана ли такая срочность? Учитывая, что она со мной , судя по размерам, была еще до первой беременности и я ее не замечала. Если все же решусь на удаление под местным наркозом, сколько выходит анестезия и конда могу безопасно покормить ребенка? Можно ли сразу планировать беременность после удаления? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации тактика оправда в обоих случаях - ее можно не трогать , если она не мешает и не растёт
Если удалять, анестетик от местного воздействия выводится 6-12 часов
Планирование беременности сразу после снятия швов, противопоказаний у Вас нет
Будьте здоровы!
Здравствуйте, благодарю за консультацию! Всего доброго!
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Если за год липома почти не меняется по размеру, срочности в удалении как правило нет. Опасности для беременности такие образования не несут. Иногда во время беременности липомы могут немного увеличиваться из-за гормонального фона, поэтому некоторые хирурги советуют удалить заранее, но это больше вопрос удобства, а не необходимости.
Удаление проводится под местным обезболиванием, зачастую используют лидокаин 1% около 5-10 мл однократно. Такое обезболивание практически не попадает в молоко, поэтому в похожих случаях кормление разрешают уже через 2-3 часа после процедуры.
Планировать беременность после удаления можно после заживления раны, примерно через 10-14 дней.
Желаю Вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любое образование рекомендуется удалить, рано или поздно в любом случае станет вопрос об удалении.
Во время беременности действительно может быть рост липомы, а может и не будет, тут точно не предсказать.
Местное обезболивание не является противопоказанием для кормления, тем более не такое частое кормление если.
Планировать беременность можно сразу после заживления раны.
Срочности конечно нет, ситуация плановая.
Будьте здоровы