Как понять что смесь подходит
Здравствуйте Кормила ребенка грудью 1 месяц и 3 недели, но пришлось быстро перейти на ИВ из-за операции на груди. Неделю ребенок на смеси полностью. Купили нутрилак премиум 1, тк давала ее 1 раз на докорм в больнице, и не было аллергии Стул на гв был частый, жиденький, и без особых проблем. В первые дни стул был нормальный (видимо остатки после грудного молока выходили), но с каждым днём становился гуще. Один раз даже совсем оформленный был. Сейчас ребенок какает 2-3 раза в день, очень густо (консистенция как у пасты, или мягкрго пластилина), но цвет желтый. Водичку стараемся давать 30 мл на кг, но выпивает всего 120 мл, и то не всегда, хотя надо около 180. Сегодня ночью не писал 4 часа, моча стала желтой вместо прозрачной Колик как таковых нет, но есть газы, ребенок стал сильно тужиться, краснеть при попытках сходить в туалет Сколько длится период адаптации к смеси? Понятно, что переход достаточно резкий, но переживаю, что мучается ребенок… Хотя кроме густого стула жалоб больше нет Если ситуация не улучшится, через сколько можно поменять смесь и на какую лучше? Или добавить кисломолочную смесь?
Анастасия, здравствуйте!
По описанию нет признаков, что смесь не подходит.
На фоне смены смеси, особенно, если смена была резкой, стул может меняться. Адаптация занимает до месяца.
Если стул плотный, рекомендуют добавить кисломолочную смесь на несколько кормлений в сутки. Допаивать не рекомендуют до введения прикорма.
Спасибо!
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Обычно рекомендуют переходить на смесь постепенно, резко переходить не рекомендуется, но действительно бывают ситуации, когда нет возможности. Период адаптации к новой смеси занимает около месяца, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать
Спасибо, а все-таки стоит допаивать? Слышала, что даже на ИВ не рекомендуют сейчас допаивать
Если стул кашицеобразный, то не нужно
Здравствуйте
Густой, кашицеобразный стул у малышей является вариантом нормы. Главное, чтобы не было оформленного стула, как овечий кал
Если стул нормализовался, допаивать водой на смеси малыша не рекомендуется, так как вода может создать сытость и дать лишнюю нагрузку на почки
Как правило, адаптация к смеси идет 2-4 недели
Если после адаптации стул оформленный, рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь - она помогает нормализовать стул
Если нужно будет вводить кисломолочную смесь, вводить рекомендуют постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Признаки, что не подходит смесь - обильные срынивания фонтаном (если их до этого не было), сыпь по типу крапивницы, прожилки крови в стуле
Спасибо большое!
Будьте здоровы ♥️
Добрый день! Прикрепила фото стула, сегодня и вчера такой по консистентнции и количеству. Нужны ли сейчас какие-то меры? Воды вчера выпили около 150 мл и всё равно такой стул, допаивать уже боюсь
Принятый ответ
С фото ознакомилась
В таком случае лучше либо перейти на комфорт, либо ввести кисломолочную смесь
Спасибо, будем пробовать! С наступающим праздником!
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Как правило, адаптация к новой смеси занимает не менее 2-3 недель, в целом по описанию нет указаний на то, чтобы смесь не подходила, так как ежедневный стул в виде каши, либо незначительно плотного стула допустим.
Спасибо!
Здравствуйте. У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции.
Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого (более характерно для детей на искуственном вскармливании).
Если стул мягкий, регулярный, нет повышенного беспокойства, ребенок набирает в весе, в таких случаях считается, что смесь подходит. Адаптация к смеси идет обычно 2-4 недели.
По описанию есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Спасибо!
Рада помочь. Здоровья малышу!