Хеликобактер
Здравствуйте, нужна схема лечения Хеликобактер по результатам исследований.
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения при отсутствии аллергии на препараты может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Здравствуйте
При положительном тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию :
Обычно рекомендуют первую схему терапии
Если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их в течение трех месяцев
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Схема эрадикации выглядит следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
-де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели)
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) и препаратов висмута ( де- нол) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
При эрадикации важно придерживаться диетических рекомендаций.
Должно быть 5-6 приемов пищи небольшими порциями.
Включите в рацион:
-Супы на овощном или слабом бульоне с крупами.
-Каши (овсяная, гречневая, рисовая) на воде или молоке.
-Нежирное мясо (курица, индейка, кролик)паровые котлеты, суфле, отварное мясо.
-Рыба (треска, хек, минтай) на пару или отварная.
-Яйца всмятку или паровой омлет (2-3 шт. в день).
-Овощи (картофель, морковь, кабачки) отварные или на пару.
-Фрукты запеченные или в виде пюре (яблоки, груши, бананы).
-Пшеничный хлеб вчерашний или подсушенный, несдобное печенье.
-Молочные продукты (молоко, творог, йогурт, неострый сыр).
Некрепкий чай, компоты, кисели, отвар шиповника, вода.
Необходимо исключить:
-Острое, пряное, копченое, маринованное.
-Жирное мясо и рыба.
-Крепкие бульоны.
-Свежая выпечка, черный хлеб.
-Овощи с грубой клетчаткой.
-Кислые фрукты и ягоды.
-Кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки.
-Фастфуд, полуфабрикаты, соусы.
-Шоколад, мороженое.
Здравствуйте!
При подтвержденной хеликобактерной инфекции рекомендуется стандартная четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98% и включает Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды
14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Однако стоит отметить, что выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori. Поэтому прежде, чем начинать лечение рекомендуется выполнить дообследование более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
По результатам гистологии отмечаются признаки атрофии- истончение слизистой оболочки желудка на фоне длительного воспаления. Такие изменения требуют наблюдения- ФГДС с биопсией по olga 1р в год , при отсутствии отрицательной динамики затем 1р в 3 года
Здравствуйте, спасибо за ответ, по результатам исследований что-то лечить нужно, кроме Хеликобактер (тест пойду сдам)? Или только наблюдение?
Как раз год прошел
По результатам обследований рекомендуется лечение хеликобактер ( при подтверждении) , т.к при устранении причины не наблюдается прогрессирование трансформации слизистой, а в редких случаях и восстановление( в теории атрофия- обратимый процесс).
Также после эрадикационной терапии возможно рассмотреть курсовые приемы препаратов ребамипида, например ребагит 100мг 3р в день до 8 нед 1 р в год
Данная группа препаратов стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение, что может помочь в поддержании состояния слизистой
Спасибо большое, остались вопросы по схеме приёма. Первый приём- нексиум или улькавис? И можно ли два антибиотика пить одновременно или разделять по приёмами пищи?
Хеликобактер у меня обнаруживали на ФГДС еще в 2015 г, я его не лечила, там атрофии не было. За 10 лет появилась
Принятый ответ
Получается, что перед приёмом пищи первый принимается улькавис за 40 мин до еды, затем через 10 мин - нексиум, затем через 30 мин кушаем
Амоксициллин и кларитромицин можно одновременно после еды или Амоксициллин после еды, а кларитромицин во время еды
Действительно, длительное присутствие хеликобактер может вызывать атрофию
Спасибо большое