Ребёнок плохо спит ночью
Здравствуйте. Ребенку 1 год и месяц. Плохо спит по ночам, постоянно просыпается и просит грудь (на ГВ). Такое ощущение, что она не умеет склеивать сны с одной фазы в другую. Это началось с 7 месяцев, до этого просыпалась раза 2 покушать и все. Педиатр говорит, это на зубы, т.к. как раз в это время пошли первые зубы. Это пройдет само? Или поможет ли завершение ГВ? В месяц и в 3 месяца проходили нейросонографию, было небольшое отклонение от нормы в межполушарном пространстве, сказали незначительно, и ничего в таком случае не принимают и не делают. И еще у ребенка была родовая травма – кефалогематома (сказали, мозг не задет, все хорошо), может это влиять? Еще в год и месяц она не ходит (ползает по-пластунски и села в 7 месяцев, в 10 поползла на четвереньках, у опоры встала в 9, и по сей день ходит только у опоры). Скажите, что нужно проверить? И с чего начать?(в месяц поставили диагноз энцефолопатия неуточненная, в год сняли )
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть незначительные отклонения но с жалобами это быть связано не должно. Соглашусь с вами, по описанию нельзя исключить ято ребенок не может склеивать самостоятельно фазы, в таких случаях пробуют заменить ассоциацию на сон и наблюдают за динамикой, касаесо того на какую ассоциацию заменить нужно смотреть по ребёнку что его расслабляет, часто в этом возрасте используют бутылочку или поильник. С кефалогематоломой жалобы быть связаны не должны. Какой гемоглобин? По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Гемоглобин 110 был когда в последний раз сдавали .Скажите,а то что она не ходит может быть связано с незрелой нервной системой?
В принципе она всегда была не особо спящим ребёнок, но после 7ми месяцев периодически бывает ,что чуть ли не каждый час просыпается, под утро уже реже
Навык хотьбы в норме приобретается до 1,5 лет но важно отмечать положительную динамику и важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Гемоглобин косвенно связан со сном и с развитием, крайняя граница нормы 110, по возможности проконтролируйте.
Когда были в год у невролога сказал тонус хороший,но она встала у опоры в 9 ,10 начала ходить у опоры и по сей день ходит только у опоры ,не пытается даже делать шаги ,хотела попробовать ходунки, она отказывается там стоять и ходить кричит ,но может с наружу держась катать по комнате.
А со сном .. даже дневной сон она поспит 40 минут ,ей нужно помочь чтобы она доспала сон ,похлопать по попе или дать грудь, и она дальше может спать свою норму (по ней видно когда она не выспалась,она обычно когда выспиться ,просыпается сразу встаёт и может играть ,а так просыпается хнычет) примерно так же и с ночным сном .
Да, по описанию похоже что ребенок не может прожить фазу сна. Со временем это должно стать менее выражено. Касаемо навыка ходьбы, такое может быть в норме, по необходимости можно пройти курс массажа и лфк.
От плохого сна могут быть потом проблемы по неврологии??! Нужно ли всё таки чтобы какое нибудь лекарство назначили ?!
Извините за опечатку, продлить. Прогнозы давать не видя ребёнка очень сложно, но вообще это на здоровье сказаться не должно. Как указала выше по необходимости подбирают препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, завершение ГВ не сделает сон лучше , это большой миф. Ребёнок так продляет сон, можно пробовать создавать новую ассоциацию на продление.
А так же исключать проблемы с зубами, и условиями сна и режимом.
Какой у ребёнка режим снов ?
После 7 месяцев с режимом тоже начались проблемы. На данный момент утро в промежутке 7-8
1й сон10-11
2й сон15-16
Соответственно чем позже 2й сон ,тем позже она ложиться на ночной .В режиме теперь тоже хаус. Ночной обычно 21 -22
Тогда начать с режима , это база.
На второй сон уходит спокойно ребёнок ?
В год режим выглядит примерно так:
1. Утро фиксировано до 7:30
2. Через 3 ч первый сон
3.Через 4 ч второй сон (он должен Быть короткий до 40 мин)
4. И в ночь уходим через 5 ч не позже 20:30 стараться
Убрать все тв фоном перед ночью
2й сон она обычно спит дольше до 2х часов .Её нужно будить?
Однозначно! Второй сон должен быть коротким ! Иначе ребёнок не выгуляет перед сном ночным
Сколько часов вб должно быть за день ?
Около 9-10 ч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с повышенной возбудимостью нервной системы, с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда или эдас-306 для улучшения качества сна. Сама кефалогематома не влияет на малыша. Из дообследований может быть рекомендовано проведение ЭЭГ.