Образование в гортани

Добрый день!Муж прошел ларингоскопию,были жалобы на то,что переодически пропадает голос,обнаружено образование,на сколько это опасно?курил,сейчас бросил,голос как-будто стал пропадать реже

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Эндофото вам дали на руки? Прикрепите к вопросу

Вам выполняли биопсию образования?

Анна Юрьевна, к сожалению не дали,биопсию не брали,или врач может взять при ларингоскопии?по крайней мере врач ничего не сказал

Биопсию необходимо взять обязательно и далее исходить из результатов, это может быть и папиллома и полип и фиброма

Биопсию можно выполнить во время ларингоскопии под местной анестезией

Анна Юрьевна, а можно по описанию ссудить доброкачественная опухоль или нет?

По описанию это очень трудно предположить, вам необходимо выполнить биопсию образования

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению доктор не описывает само образование кроме формы и размеров. Сложно говорить есть какая-то опасность или нет. Но даже доброкачественные образования стараемся удалять.
Нужно взять ткань на боипсию.

Татьяна Владимировна, а при ларингоскопии разве не должны были взять биопсию?

Могли взять могли и не взять если не было для этого возможности, ему доктор что сказал?

Татьяна Владимировна, ничего не сказал,только сказал записаться на прием к лору

Ну тогда и надо будет обсудить как взять биопсию, это всё равно делают с помощью эндоскопа.

Татьяна Владимировна, вот только подойти к врачу

К сожалению ничего нового мы вам тут не скажем, нужна биопсия, только так можно все понять, узнать правильный диагноз ну и все риски.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понять - что это за образование - нужно провести биопсию участка с образования под местной анестезий

Это может быть полип или киста - доброкачественное образование

Маргарита Александровна, а можно ли по этому исследованию предположить какое образование?

При проведении биопсиии и гистологическим исследованием тканей как раз можно дать о заключение о морфологии образования

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае проводится КТ шеи и берется биопсия обязательно. И уже по результатам возможно ответить,опасно или нет. Но размер небольшой,это хорошо

Виктория Викторовна, а с таких маленьких образований биопсию берут?