Сонливость и усталость
Здравствуйте скажите пожалуйста, почему бывает днём сонливость и усталость, может быть это из за печени? Ещё я очень часто тревожусь по поводу своего здоровья, посмотрите анализы
Здравствуйте
По анализам все в пределах нормы
Печеночные пробы
Повышен т4 но совсем незначительно
Если АЛТ и АСТ в норме, то печень скорее всего здесь ни при чём. Чаще всего такое состояние связано с нарушением сна ночью, дефицитом железа или витамина D, проблемами со щитовидной железой, хроническим стрессом и тревогой (а тревога сама по себе очень сильно истощает организм и вызывает усталость)
Из обследований рекомендуют обычно сдать
- Вит Д3
- ферритин
Тревога у вас фоновая постоянная ? Как давно началась ?
Скажите, как вы спите ночью достаточно ли часов, просыпаетесь ли, и как давно появилась эта усталость?
Тревога постоянная, уже пол года
Скажите а если по моим анализам и УЗИ фиброза печени нет?
Ночью просыпаюсь в часов 5, и чувствуется сердцебиение
Принятый ответ
Нет фиброза нет
У вас признаки жирового гепатоза
Это часто бывает при лишнем весе , метаболическое нарушение
У вас какой вес / рост ?
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется плотность и структура органа, собственно эти изменения и описал доктор, связаны они с накоплением жировой ткани. Самая частая причина подобных изменений, это неправильное питание, не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Ничего опасного в этих изменениях нет, тем более что они обратимы. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, показатели работы печени в норме, соответственно слабость не связана с работой печени.
Астения, слабость, утомляемость это все крайне не спецефичные симптомы. Первостепенно с подобной ситуации оценить уровень ферритина и витамина Д3, это наиболее частые дефициты, способные приводить к слабости и утомлению.
Так же работа нашей вегетативной нервной системы, напрямую влияет на самочувствие. Люди склонные к тревоге или люди находящиеся в состоянии стресса, довольно часто ощущают слабость и утомляемость. При наличии вегетативной дисфункции рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.
Будьте здоровы!
Скажите а фиброз печени по моим анализам можно определить есть или нет?
Фиброз невозможно определить по анализам или УЗИ. Для этого существует специальный метод - ФЭМ (фиброэластометрия), который может указать о наличии /отсутствии фиброза.
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по анализам крови выраженных отклонений не выявлено, печеночные показатели в норме (АЛТ, АСТ, билирубин).
В целях дополнительной диагностики для поиска причин выраженной усталости обычно назначают: ГГТ, ЩФ, ферритин, витамин Д, В12, В9, В1.
В целях профилактики застоя желчи в желчном пузыре обычно рекомендуют: желчегонный препарат например Урсосан или аналог в дозе 500 мг на ночь в течение 3 мес.
По предоставленным обследованиям оценить наличие фиброза трудно, в таких случаях рекомендуется измерение фиброза на аппарате Фиброскан или УЗИ с эластографией печени.
Ну а в целом с печенью всё нормально?
В целом да, по узи описывается жировая болезнь печени, но при добавлении физ.активности и низкоуглеводной диеты жир в печени состояние обратимое.
Ну а в целом с печенью всё нормально?
В целом да