Стресс на экзамене

Добрый день! Дочь, 13 лет, на экзаменах нервничает так, что заикается, не может ответить даже то, что знает, ну то есть написать она может, а тоже самое рассказать не может, стесняется, молчит, либо говорит очень неуверенно. При этом у нее много друзей, она общительная, легко знакомится с новыми людьми. Что можно с этим сделать? Чем помочь?

Нет
13 лет
6 Марта ·Просмотров: 21·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях обычно рекомендуется обратиться к психотерапевту или психологу для занятий КПТ,они прорабатывают данную проблему и все это дает отличный результат.
Это можно делать как очно,так и по видеосвязи,думаю,что разницы будет не много,если найти хорошего специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Первое и одно из самых важных- это снизить важность этих экзаменов внутри дома. Я имею ввиду, что если вы (или любой другой член семьи) ранее ругали/наказывали ребёнка за плохие результаты, то перестать это делать. Совсем.
Возможно ранее вы обсуждали вопрос учебы в контексте будущего и упоминали фразы по типу «будешь плохо учиться-никуда не поступишь/никуда не устроишься будешь всю жизнь…(и какой-то негативный сценарий). Если ещё к этому добавлялись наказания/ссоры и так далее, то у ребёнка закрепилось стойкое убеждение, что если она не сдаст этот экзамен, то её будущее серьезно пострадает. Это называется катастрофизация в когнитивно поведенческой терапии.

Если ничего из вышеперечисленного не обсуждалось в вашей семье, то стоит очно посетить врача психиатра и продиагностировать подробнее. Возможно это не единственные жалобы ребёнка и требуется медикаментозная поддержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день! Да, мы действительно обсуждаем важность экзаменов, проговариваем планы, готовимся к ним, но я никогда не наказывала или не ругала за плохие оценки. Если я не буду акцентировать внимание на важных экзаменах, то она просто пойдет гулять и не будет к ним готовится…

Понимаю ваше беспокойство. Как часто раньше она так делала? (Уходила гулять вместо того, чтобы готовиться к экзаменам)

На данный момент ситуация привела к тому, что ребёнок совсем неэффективен на экзамене и демонстрирует тревожный симптом (заикание).

Принятый ответ

Здравствуйте. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) золотой стандарт для работы с такой проблемой у подростков. КПТ убирает корень страха. Психолог поможет дочке осознать и изменить негативные установки. Исследования подтверждают, что КПТ значительно снижает уровень экзаменационной тревожности и страха публичных выступлений. Психотерапевт обучит её техникам саморегуляции, дыхательным упражнениям и методам заземления, которые можно незаметно использовать прямо во время ответа.
Лучше всего найти детского или подросткового психолога, работающего в методе КПТ. Обычно хватает курса из 10-15 встреч, чтобы ребенок почувствовал уверенность и научился управлять своим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!Высокий уровень тревоги в момент сдачи экзамена провоцирует такие симптомы.Вам нужно обратиться к психологу для психотерапии ,чтобы в процессе выработать навыки адаптации в различных стрессовых ситуациях.В дальнейшем могут быть различные жизненные моменты и лучше это сделать сейчас,чтобы в будущем Вашей дочери было проще жить жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте! С такими симптомами прекрасно работает КПТ терапия , можно заниматься онлайн с клиническим психологом или врачом психотерапевтом. Это будет эффективнее в вашем случае.
Как сос помощь может служить успокоительное.
Но вопрос в страхе перед экзаменом за которым кроется - страх провала , страх плохой оценки и и тд
А вне экзаменов , ребёнок беспокоится много по поводу учебы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Николаевна, добрый день! Нет, она хорошо учится, сама занимается, если что-то не понимает просит помочь, если получает плохие оценки, то сама рассказывает почему так получилось.

Елизавета , тогда можно несколько сессий взять для ребёнка КПТ и все , проблема будет решена. Вероятно, ребёнок перфекционист