Моча алого цвета у ребенка

Уважаемые врачи, добрый день. Сегодня с утра ребенок сходил пописать. - моча ярко-красно-малиного цвета. Я чуть не упала, если честно. Весь день моча именно такая- малиново-красная. Я написала в сад - вчера на ужин дочка съела 2 столовых ложки свеклы (как салат). Это могло быть причиной? Она активная, ест хорошо, писает безболезненно, температуры нет. Я была уверена, что это свекла, но это длится уже весь день, и ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, что делать? Бежать сдавать мочу сейчас или уже с утра?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Пожалуйста, не переживайте! Пигмент, содержащийся в свекле, способен окрашивать в красный цвет как кал, так и мочу. И это абсолютно нормальное явление. Главный ориентир - это состояние ребенка! Не должно быть болей, вялости, температуры. За сутки всё нормализуется, обязательно поддерживайте питьевой режим из расчета минимум 30-40 мл жидкости на кг веса ребенка. Для своего спокойствия можете конечно сдать завтра утреннюю мочу, обязательно соблюдая технику сбора анализа. У Вас остались ещё какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ! Моча очень сильно красного цвета, посмотрите, пожалуйста, фотографию. Это действительно может быть от свеклы?

Да, я посмотрела фотографию и прочитала Ваш вопрос несколько раз перед ответом. Если бы ребенок НЕ кушал свеклу и были какие-то жалобы, то я бы рекомендовала незамедлительно обратиться в приемное отделение детской больницы. Но поскольку в пищу накануне был употреблен «красящий» продукт - это основная причина такого состояния. Насыщенность окраски мочи может быть разной, начиная от светло-розовой, заканчивая темно-красной.
Ещё к примеру, у некоторых детей, которые в большом количестве или длительно употребляли что-то морковное или тыквенное в пищу, может развиться ложная желтуха (окраска кожных покровов в желтый цвет) и это тоже нормальное явление, поскольку в этих продуктах тоже содержится пигмент.
Но для контроля завтра утром рекомендуется сдать общий анализ мочи. На будущее: будет оптимально иметь дома тест-полоски (к примеру, полоски Уриполиан определяют 11 показателей, в том числе кровь, глюкозу, белок, кетоновые тела и т.д.), которые опускаются в мочу, а затем полоска сравнивается с показателями индикаторов на упаковке, и в зависимости от цвета, можно быстро предположить то или иное состояние. Продаются они в аптеках или на маркетплейсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, большое спасибо!! Обязательно куплю. Спасибо еще раз

Не за что. Ваш вопрос может быть открыт несколько дней, если будете сдавать анализ, то результат приходит достаточно быстро. В случае чего можете здесь отписаться и прикрепить бланк. Не болейте!

Добрый день! Проконтролировали мочу?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть после свеклы
Необходимо завтра обязательно сдать общий анализ мочи
Какие то ещё есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю за ответ. Больше никаких жалоб нет. Прыгает, бегает, ест хорошо, температуры нет. Завтра сдадим анализы все равно. Спасибо

Да , потом прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное явление называется битурия. Это из-за пигмента свеклы бетанина, из-за пониженной кислотности желудка пигмент до конца не расщепился и в итоге выводится почками. Это не экстренное состояние, увеличьте питьевой режим ребенка что ускорить вывод пигмента из организма. Но сдать анализ мочи завтра все-таки рекомендую. Окраска может быть от розового до темно-красного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю за информацию. Обязательно завтра сдадим анализ.

Хорош, анализ должен прийти быстро, если будут какие-то вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой цвет мочи чаще связан с пигментом содержащимся в свекле.
Вам необходимо усилить питьевой режим для более быстрого его выведения
И обязательно сдать анализ мочи, для исключения всё же заболевания почек.
Главное- следите за самочувствием ребёнка 🌸

Принятый ответ

Добрый вечер. Конечно, здесь повлияла на цвет свёкла. Сейчас свёклу не даем и смотрим какая моча. Если она имеет необычный цвет или запах – сдаем общий анализ мочи. Но, учитывая, что нет других жалоб, думаю, что это не инфекция мочевыводящих путей. Это повлияла свёкла