Консультация педиатра /

Моча алого цвета у ребенка — вопрос №3008186

Уважаемые врачи, добрый день. Сегодня с утра ребенок сходил пописать. - моча ярко-красно-малиного цвета. Я чуть не упала, если честно. Весь день моча именно такая- малиново-красная. Я написала в сад - вчера на ужин дочка съела 2 столовых ложки свеклы (как салат). Это могло быть причиной? Она активная, ест хорошо, писает безболезненно, температуры нет. Я была уверена, что это свекла, но это длится уже весь день, и ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, что делать? Бежать сдавать мочу сейчас или уже с утра?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! Пожалуйста, не переживайте! Пигмент, содержащийся в свекле, способен окрашивать в красный цвет как кал, так и мочу. И это абсолютно нормальное явление. Главный ориентир - это состояние ребенка! Не должно быть болей, вялости, температуры. За сутки всё нормализуется, обязательно поддерживайте питьевой режим из расчета минимум 30-40 мл жидкости на кг веса ребенка. Для своего спокойствия можете конечно сдать завтра утреннюю мочу, обязательно соблюдая технику сбора анализа. У Вас остались ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ! Моча очень сильно красного цвета, посмотрите, пожалуйста, фотографию. Это действительно может быть от свеклы?
Педиатр
Да, я посмотрела фотографию и прочитала Ваш вопрос несколько раз перед ответом. Если бы ребенок НЕ кушал свеклу и были какие-то жалобы, то я бы рекомендовала незамедлительно обратиться в приемное отделение детской больницы. Но поскольку в пищу накануне был употреблен «красящий» продукт - это основная причина такого состояния. Насыщенность окраски мочи может быть разной, начиная от светло-розовой, заканчивая темно-красной.
Ещё к примеру, у некоторых детей, которые в большом количестве или длительно употребляли что-то морковное или тыквенное в пищу, может развиться ложная желтуха (окраска кожных покровов в желтый цвет) и это тоже нормальное явление, поскольку в этих продуктах тоже содержится пигмент.
Но для контроля завтра утром рекомендуется сдать общий анализ мочи. На будущее: будет оптимально иметь дома тест-полоски (к примеру, полоски Уриполиан определяют 11 показателей, в том числе кровь, глюкозу, белок, кетоновые тела и т.д.), которые опускаются в мочу, а затем полоска сравнивается с показателями индикаторов на упаковке, и в зависимости от цвета, можно быстро предположить то или иное состояние. Продаются они в аптеках или на маркетплейсах.
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо!! Обязательно куплю. Спасибо еще раз
Педиатр
Не за что. Ваш вопрос может быть открыт несколько дней, если будете сдавать анализ, то результат приходит достаточно быстро. В случае чего можете здесь отписаться и прикрепить бланк. Не болейте!
Педиатр
Добрый день! Проконтролировали мочу?
Педиатр
Здравствуйте, такое может быть после свеклы
Необходимо завтра обязательно сдать общий анализ мочи
Какие то ещё есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю за ответ. Больше никаких жалоб нет. Прыгает, бегает, ест хорошо, температуры нет. Завтра сдадим анализы все равно. Спасибо
Педиатр
Да , потом прикрепите к вопросу
Онколог
Здравствуйте! Данное явление называется битурия. Это из-за пигмента свеклы бетанина, из-за пониженной кислотности желудка пигмент до конца не расщепился и в итоге выводится почками. Это не экстренное состояние, увеличьте питьевой режим ребенка что ускорить вывод пигмента из организма. Но сдать анализ мочи завтра все-таки рекомендую. Окраска может быть от розового до темно-красного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю за информацию. Обязательно завтра сдадим анализ.
Онколог
Хорош, анализ должен прийти быстро, если будут какие-то вопросы пишите.
Педиатр
Здравствуйте.
Такой цвет мочи чаще связан с пигментом содержащимся в свекле.
Вам необходимо усилить питьевой режим для более быстрого его выведения
И обязательно сдать анализ мочи, для исключения всё же заболевания почек.
Главное- следите за самочувствием ребёнка 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Конечно, здесь повлияла на цвет свёкла. Сейчас свёклу не даем и смотрим какая моча. Если она имеет необычный цвет или запах – сдаем общий анализ мочи. Но, учитывая, что нет других жалоб, думаю, что это не инфекция мочевыводящих путей. Это повлияла свёкла