Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №2125378

Здравствуйте. С 2022 года сидит камень в правой почке. Узнала о нем будучи беременной. Камень был маленький около 2мм. На протяжении всей беременности гинеколог говорила, что камень выйдет. Пила много воды и канефрон. Крайнее узи от ноября 2023 года, камень стал около 3мм и песок в левой. Пила цистон, канефрон и ещё какие-то таблетки. Камень не выходит. Каждый месяц боли при мочеиспускание, иногда цистит. Пью много воды, стараюсь много двигаться. Подскажите, могу ли я попробовать шипучие таблетки "блимарен" и можно ли как-то определить какие именно камни сидят?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего стоит определить тип камней их плотность. Вам нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка и сделать КТ почек без контрастирования.
Когда будет ясен генез камне - будет понятно чем их можно растворить.
Где именно вы ощущаете боль при мочеиспускании?
Клиент
Кирилл Юрьевич, боли внизу живота и промежности

Нефролог
Что способствует их развитию?
Клиент
Кирилл Юрьевич, могу поесть чего-то солёного, могу попить мало
Нефролог
У гинеколога когда последний раз были?
Половой акт вызывает в последующем боль или дискомфорт?
Клиент
Кирилл Юрьевич, у гинеколога была год назад, после родов. После ПА болей нет
Нефролог
В таком случае сдайте анализы, пройдите свежее узи (лучше КТ) и тогда уже можно будет говорить на основе актуальных данных.
Клиент
Кирилл Юрьевич, что такое кт почек? В нашем городе, скорее всего, такого не делают даже в платных клиниках
Нефролог
Это компьютерная томография.
Клиент
Кирилл Юрьевич, такого у нас точно нет. Платное узи приезжает раз в 2-3 недели. А на бесплатном огромная очередь и они не видят камни. Могу ли я сдать пока только мочу?
Нефролог
Да, но главное чтоб она была с микроскопией осадка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я как-то потом могу с вами связаться?
Нефролог
Этот вопрос активен несколько дней. Если не успеете - можете создать новый или обратиться через личную консультацию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подойдёт ли оам с микроскопией или какое-то другое название? В субботу отвезу анализы в клинику
Нефролог
Да, это тоже самое.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, прикрепила результаты
Нефролог
Здравствуйте.
По анализу все хорошо, ни воспаления, ни камней, ни песка. Соответственно камень сидит спокойно, не рассыпается.
Пейте больше жидкости, можете пропить роватинекс по 2 таблетки 3 раза в сутки в течении месяца с контролем узи 1 раз в месяц в последующем.
Клиент
Кирилл Юрьевич, уринал нефро пила 2 месяца, не помогли. Роватинекс нет в наших аптеках
Нефролог
Тогда можно Блерамен.
Суточную дозу равномерно распределяют на несколько приемов в течение дня и принимают после еды. Если значение рН мочи ниже указанного, дозу необходимо увеличить, если выше - уменьшить. Продолжительность лечения составляет 4-6 мес.Контроль эффективности (определение рН мочи) проводят 3 раза/сут, перед приемом каждой разовой дозы с помощью индикаторной бумаги. Полученный цвет на бумаге сравнивают в течение 2 мин со шкалой и заносят полученную величину в контрольный календарь.

Доза считается правильно подобранной, если рН мочи в течение суток находится в пределах 6.2 -7 - для растворения мочекислых камней; 7.5 – 8.5

Стоит также сделать в будущем УЗИ у другого врача, тк возможно это не камень, а отложения солей в ткани почки, их особо не растворить и вреда они не несут.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо. Спасибо большое
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты для определения приблизительного типа кристаллов. Также по мимо препаратов необходимо соблюдение правильного питания, исключить магазинные напитки, шоколад, какао, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Питьевой режим не менее 2х литров в сутки. Из препаратов можно попробовать роватинекс достаточно эффективный. По 2 т 3 раза в сутки внутрь 2 месяца, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 2 месяца). Белмарен препарат хороший однако эффективен в отношении уратных камней. Нужно посмотреть уровень мочевой кислоты в крови, можете сдать дополнительно б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота)