Нет указательного жеста у ребенка 2 года

Ходим в сад, пришел на проверку психиатр и сказал, что ребенок в саду не играет с детьми, но ходим мало еще. Плохо отзывается на просьбы воспитателя. Дома же отлично реагирует на требования(например, пошли купаться).Смотрит мне в глаза. Когда играет, может не реагировать, но все равно обращает внимание. Разговаривает словами, знает животных, произносит сопровождающие звуки. Очень тактильный, постоянно обнимает целует, с домашними контактирует отлично, понимает где мама, где папа, где деда, но у нас нет указательного жеста, а именно не показывает пальцем, приносит что ему нужно сам, либо приводит меня за руку и показывает двумя руками , понимает кто на картинке или в жизни, но когда прошу показать в книге, не показывает. Играет в разные игры, может выстоять машинки в ряд, но это недолго продолжает, переключается сразу и может уже играть во что-то другое, не усидчив, тяжело усадить, в саду не сидит на стуле, если ему интересно, то сидит, например, за игрой. Ест все ( и твердую и мягкую пищу). Играет в ролевые игры, может покормить меня, зайку, играет в прятки, включает и выключает свет сам, может пойти открывать дверь, если дать ему ключи(пытается открывать, имитируя, что вставляет ключ). Врач спросил про стимы, единственное может потрясти головой(из стороны в сторону), но иногда день может так не делать или же наоборот делать раз 6 за день. Улыбчивый парень, смеется, если в мультике забавный момент, любит смотреть книги, играет в наклейки, собирает пазлы, слышит музыку, пытается подпевать, танцует, если веселая мелодия. Врач сказал понаблюдать за ним, и если будет также себя вести обратится за помощью, помогите, пожалуйста🙏заранее благодарю 🙏

Нет
27 лет
6 Марта ·Просмотров: 179·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Описанное вами не является классической картиной типичного детского аутизма. Слишком хорошо развита эмоциональная связь с семьей, есть воображение в игре, тактильность.
Однако, исключать расстройства аутистического спектра, например, высокофункционального аутизма на пока нельзя. Красные флаги, безусловно есть. Рекомендую посетить очно детского психиатра для диагностики, так как чем раньше начата коррекция, тем лучше результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а сколько именно недель или месяцев вы уже ходите в сад? Это очень важный нюанс, от которого многое отталкивается. Посещая сад совсем недолго, ребенок просто еще не успел адаптироваться к новым людям и правилам, для него это стресс и он наблюдает, а не включается в игру... Я вижу живого, эмоционального и контактного мальчика, который прекрасно ориентируется в домашней обстановке и среди близких. То, что он приводит вас за руку и показывает, чего хочет, двумя руками это тоже коммуникация,. Отсутствие указательного жеста пальцем, конечно, может быть маркером, но в сочетании с просьбами и контактом глаз это не так критично!!!Домашнее поведение часто отличается от садовского, в саду дети могут теряться и не слушаться, особенно если ходят мало и не привыкли к воспитателю как к авторитету((Потряхивания головой иногда могут быть просто игрой или способом успокоиться, если они не постоянны и не вытесняют другие игры, то паниковать рано… Очень важно, что он откликается на эмоции, понимает сюжеты мультиков, пытается петь и танцевать, это говорит о хорошем эмоциональном интеллекте🙏. Ролевые игры дома с вами и игрушками это огромный плюс в его развитии!! Врач прав, наблюдение сейчас самый лучший вариант, дайте малышу время освоиться в коллективе. Ваша задача быть для него надежным тылом, продолжать играть, разговаривать, просить показывать что-то в книгах и на улице инициируя указательный жест вашей рукой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте , ходим полгода, но мы часто болеем, две недели ходим, месяц болеем, поэтому по сроку нахождения в саду, мы были самое большее две недели. У нас просто обструктивный бронхит, поэтому у нас если заболели, то надолго. Поэтому мы когда выходим, то можно сказать привыкаем заново, у нас два воспитателя, вот к основному он уже привык и она говорит, что да играет один, но он с ней входит в контакт. Когда приходил к нам в сад психиатр, был подменный воспитатель, он с ней не очень, отстранено себя ведет, вот она и сказала врачу, что он с ней не коммуницирует никак вообще, в глаза не смотрит, не выполняет просьбы. Наш основной воспитатель про контакт глаза в глаза ни разу не говорила

Полгода с такими перерывами это фактически каждый раз почти новый заход в сад! Организм просто не успевает привыкнуть к среде и людям. Ситуация с подменным воспитателем…ребёнок насторожен, не доверяет чужому, отсюда и отстранённость. Очень рада, что с основным воспитателем контакт налаживается и он играет. Это главный показатель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ🙏🏻

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!
Отсутствие указательного жеста к 2 годам не всегда является поводом для тревоги,особенно если ребенок компенсирует это другими способами, например приносит сам, ведет за руку. Также нужно учесть,что адаптация в детском саду это сложный процесс и снижение реакции на просьбы воспитателя может быть связано именно с этим. А скажите,как ваш сын общается,когда ему что-то нужно,но вы не можете понять,что именно? и как он реагирует на новые ситуации или незнакомых людей вне сада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, иногда специально не реагирую на его просьбы, то он начинает нервничать и плакать, может сеть рядом и реветь, тогда я спрашиваю, что сынок, он берет за руку и ведет куда нужно ему. Иногда не видя от меня никакой реакции пытается сделать сам(например, колесо отвалилось у машины и он пытается сам на место поставить, смотрит на меня, я не подхожу к нему, он нервничает, но пытается сам поставить колесо на место, иногда может привести машину и колесо, показывая, что оно сломано.
Если в гости приходят друзья к нам, то сначала стесняется , жмется ко мне, на контакт первым не идет, но привыкнув некоторое время, может и подойти и машинку принести. И так везде, в больнице или на концерте мы были, ходил играл, рассматривал все, кто предлагал конфету брал из рук и смотрел кто дает

Продолжайте поощрять его действия уделяя внимание его попыткам выразить свои желания и потребности. Это поможет ему чувствовать себя увереннее и расширить круг его коммуникативных способностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, отсутствие УЖ в 2 года - настораживающий момент.
Ребёнок понимает полностью все инструкции? И выполняет их? В речи сколько слов ?
Если ребёнок контактный , полное понимание речи , то отсутствие УЖ можно пока наблюдать и обязательно подключить в работу логопеда игрового.
Мультиков много в жизни ребёнка ?
Тест МЧАТ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Обращения понимает, но иногда может развернуть уйти или дальше заниматься своим делом. В речи примерно 30-40 слов. Может что-то за нами повторить, но не осознав, что сказал, забывает это слово. Мультики показываем полчаса-час в день, когда уже нет сил или сильно капризничает, когда болеет, либо когда лезут зубы. Тест проходила, пишет что средний риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте 🙏🏻

Дарья , результаты теста требуют внимания врача психиатра или хорошего детского невролога.
А на громкие звуки реагирует ребёнок? Нет ли ощущения , что ребёнок на своей волне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Реагирует на звуки нормально, если что-то упало, то поворачивает голову или пугается, если сильный звук. Бывает если играет то на своей волне, а так всегда интересно играть со мной, иногда даже приводит и сад дает рядом, чтобы поиграли с ним, если отхожу раздражается, может заплакать, если ушла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сажает*

Дарья , тогда так может проявляться задержка развития.
В целом, хорошо корректируется у дефектолога , нейропсихолога! Главное , что ребёнок реагирует на вас, на игру и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное вам спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По описанию - нет признаков детского аутизма. В первую очередь при таком расстройстве бросается в глаза отсутствие эмоциональности, холодность к родным (этого нет).
Если ребенок часто болеет, то он может просто бояться играть с другими детьми и в этом возрасте им пока интереснее самим с собой играть.