Прищи на языке

Здравствуйте,уже как год у меня вот эти два Прища на языке,был у врача областной стоматологии,говорю ей давай их удалим,она сказала что это сосочки ,но они меня беспокоят

Нет
28 лет
6 Марта ·Просмотров: 27·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте,Даниил! Для понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, несколько фотографий.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, ок

Со стороны ЖКТ,ЛОР-органов все ли спокойно?

Светлана Марсовна, да

Врач очно исключил травматический фактор? С этой стороны нет ли острого края зуба/пломбы?

Светлана Марсовна, загрузил результат гистологии

Вижу только протокол осмотра , рекомендуют устранить острые края зубов. Предполагают травматический фактор.

По фото и язык обложен налетом. Можно предположить глоссит (воспаление языка).
Глоссит ,как правило, сопровождает другое заболевание, не развиваясь самостоятельно. Воспаление языка и изменение его поверхности часто являются внешними маркерами патологий пищеварительной системы.
В подобной ситуации важно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А местно обычно рекомендуют:
- ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (обладают мягким противовоспалительным действием);
- в качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием острой, грубой, копченой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Проблем с ЖКТ не наблюдается?
За это время сосочки увеличивались в размере?

Ирина Николаевна, ок

По фото можно предположить увеличение сосочков языка. Такое может происходить на фоне хронической травмы. В данной области нет разрушенных Зубов? Или острых краев, которые могли бы травмировать слизистую? Сосочки за это время остаются такого же размера?

Ирина Николаевна, там зуба нет,был у другого стоматолога так как мне эта врач сказала прошлейвовать зубы,сделал у другого стоматолога но он сказал острых краев нет

Вредные привычки имеются? Гастрит? Изжога не беспокоит?

Ирина Николаевна, алкоголь,изжоги нет

Хронического тонзиллита не наблюдается?
Вы сами не замечаете, язык не травмируется зубами? После приема пищи сосочки как-то меняются?

Ирина Николаевна, добавил две последние фото год назад

Судя по фото сосочки вероятнее всего никак не меняются. А с другой стороны языка не наблюдается таких же сосочков? Сможете фото прикрепить?

Ирина Николаевна, добавил

Ирина Николаевна, загрузил результат гистологии

Увидела. По заключению образование доброкачественное.
На другой стороне так же наблюдается несколько увеличенных сосочков.
Исходя из всех предоставленных данных, а так же то, что и с другой стороны, судя по фото наблюдаются увеличенные сосочки, можно предположить, что увеличение сосочков связано с проблемами ЖКТ, это может быть не только рефлюкс, а например: хронический гастрит, дуоденит.
Так же такое состояние может быть вызвано дефицитом витаминов группы В, железа.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для диагностики ЖКТ. Может быть назначено ФГДС. А так же рекомендуется проверить на дефициты железа и витаминов группы В.

Ну и рекомендуется все-таки проверить края Зубов и пришлифовать, так как это может вызывать хроническую травму сосочков языка.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию прыщиков)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Год без изменений в размере?

Наталья Александровна, вроде да

Даниил, по фото действительно похоже на сосочки. Они увеличены по причине постоянного раздражения.
По фото также видно, что язык в налете, возможно есть заболевания жкт или лор-органов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии. Каким образом беспокоят?
Похоже есть ГЭРБ. Соляная кислота раздражает слизистую и она реактивно воспалилась. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в этой области языка случайно нет ли острых краев зуба или возможно отсутствие зубов?
По ЖКТ проблем нет(ГЭРБ, например)? У гастроэнтеролога не наблюдаетесь? Дефицитов витаминов не отмечали?

Резеда Рустямовна, зуба нету там сверху

Тогда можно предположить, что на место отсутствующего зуба сформировалась фиброма-доброкачественное образование из соединительной ткани.

В таких случаях как у вас рекомендуется очный осмотр либо стоматолога хирурга. Вы у него были или у терапевта?

Важно чтобы эту область осмотрел именно специалист по слизистым (в хирургии это чаще встречается). Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения нет.

Резеда Рустямовна, у хирурга,она заведующая отделения,посмотрела прощупала и сказала что типо с другой стороны такие же,нечего делать не стала

Резеда Рустямовна, загрузил результат гистологии

Благодарю, изучила.
Как я предположила здесь отмечено, что это доброкачественное новообразование.
Если оно мешает, то оно рекомендовано к удалению. Если не беспокоит, то можно просто наблюдать (но вы отметили, что беспокоят, поэтому я и порекомендовала прием и иссечение у хирурга).