Дерматит после пересадки кожи

Здравствуйте. Мужчина, 62 г, сахарный диабет, на инсулине. В августе 2025 г был ожог, две пересадки кожи. С ноябре 2025 года в домашнем режиме делаем ежедневно перевязки - бетадин, воскопран, инсулин. Пять дней назад кожа вокруг раны (новой кожи) стала сухой, появилось шелушение, видно микротрещины, в некоторых местах как будто подкожный прыщики, но не много. Вчера не обрабатывала кожу ничем, просто сухая стиральная повязка. Скажите пожалуйста, это не похоже на инфекцию или рожу? Чем можно увлажнить кожу и усилить регенерации? Нужен ли очный осмотр дерматолога, живём в селе, дерматолога нет... Что это может быть? Спасибо. 1 фото - состояние кожи 5.03 после замачивания перед перевязкой, 2 фото - состояние кожи спустя сутки со сухой стерильной повязкой без ничего.

Сахарный диабет
61 год
6 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита . Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней или аргосульфан 1-2 р в день на ночь можно под повязку
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании вашего описания и фото ситуация указывает на сухость и раздражение кожи вокруг пересаженного участка: шелушение, микротрещины. Это часто встречается после пересадки кожи, особенно у пациентов с сахарным диабетом: кожа теряет естественную защиту, становится более уязвимой к сухости, трению и мелким травмам.

После каждой перевязки увлажнять кожу вокруг пересадки мягким эмолентом: Bepanthen крем/мазь, Dexeryl, Липобейз (Lipobase) крем — тонким слоем на сухие участки, не на открытую пересаженную кожу. Использовать мягкие, не раздражающие стерильные повязки, менять их регулярно. Следить за признаками инфекции: покраснение, гной, усиление боли, запах, повышение температуры.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи может использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

Здравствуйте!
Это больше похоже на выраженную сухость вокруг заживающей раны.
На инфекцию или рожистое воспаление это не похоже, так как при них возникает яркое покраснение, выраженный отёк, усиление боли, повышение температуры кожи.
Вокруг раны можно наносить Цикапласт бальзам В5 2-3р в день.
Антисептиками стараться не пересушивать.
На саму корочку - раствор Бетадина, следом можно мпзь Левомеколь 2 р в день до заживления.

Здравствуйте
На рожистое воспаление не похоже внешне
На вид присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем 5 д
Антибактериальная терапия наружно,например левомеколь до нормализации состояния
Наблюдать с хирургом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать