Год как обнаружили большой плюс у ребёнка

За год меняли 3 раза очки С первыми ходили 2 недели, не подошли, глаза слезились и гноились Со вторыми, которые прикрепила, ходили 6-7 месяцев С последними ходим 6 месяцев, и сегодня были на приеме и нам эти линзы оставили ещё на пол года, но я бы хотела убедиться в правильности их назначения, чтобы не ошибиться Ребенку в мае будет 4 года

Нет
3 года
6 Марта ·Просмотров: 141·Нилуфар, Москва

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Здравствуйте!
Все прикрепила🙏

Результаты обследования посмотрела. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы и астигматизм. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка в марте 2025г было больше +5 , глазки отстают в росте с рождения. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Также есть астигматизм +1.25д. Он даёт двоение. Очки нужны обязательно на постоянное ношение на полную коррекцию, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом, нужны очки.
По тому рецепту, который приложили, очки корригируют только астигматизм, т. е. убирают двоение. С ними при проверке зрения ребёнок видит неплохо, 80%. Но дальнозоркость они не корригируют совсем, ту которая около +5/+6. Нужно усилить очки хотя-бы до +3, чтобы глаза не напрягалась. Сейчас это очень важно в таком возрасте, чтобы не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Проверьте пожалуйста линзы, которые у нас были до этих, они по сегодняшнему заключению нам подходят или нужны новые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

И по вашему мнению, почему нам убрали + совсем. Нам это объяснили тем, что четкость зрения хорошее, поэтому убираем плюс
В рецепте линз без сферы нас не капали в тот день, возможно это в этим связано.
Сегодня я настояла на капли и их нам сделали, но все равно при таком плюсе нам оставили линзы без сферы

Да, эти линзы больше соотвествовали рефракции. Минимальные на +3.25 и 3.5 от марта, я бы рекомендовала их для адаптации, а через 3-4 месяца усилить на полную коррекцию на +5, это те, что выписаны в феврале. Возможно была плохая переносимости, потому что сразу выписали сильные, ребенку было тяжело к ним привыкнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Нам сейчас какие ставить, они у нас все есть в наличии

Те, которые по рецепту от марта. Через 3 месяца в подобных случаях рекомендуется проверить снова зрение с каплями и подобрать посильнее (просто к тому моменту рефракция может поменяться и те, что от февраля могут стать уже слишком сильные, возможно понадобятся другие).

Т. е. на 3 месяца те, что по рецепту от марта, потом нужен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Спасибо большое. Посоветуйте нам пожалуйста хорошую клинику в Москве, чтобы мы в этот раз не ошиблись с очками. Нам сегодня врач сказала , что есть легкое расхождение одного глаза, не помню какого. Не знаю отметила ли это в заключении, как это можно точно определить есть или нет
Я такого у нее не замечала, а она говорит, что возможно это просто кажется на фоне необычной формы глаз

Вообще лучшими клиниками и считаются НИИ Гельмгольца и МНТК Федорова, в которых вы были. Но видимо ещё зависит от врача, лучше искать не клинику хорошую, а прицельно врача по отзывам. Может быть к другому врачу обратиться в той же Федорова или Гельмгольца. Ещё неплохая репутация у клиники Ясный Взор, можно попробовать обратиться туда.

По поводу расхождения (если правильно поняла, вы имеете ввиду отклонение глазика) в осмотре не указано. Для уточнения, есть ли оно, выполняются специальные тесты офтальмологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Да отклонение на внешнюю сторону один глаз
Тест провела вроде, но ребенок правильно указала точки и сказала через пол года посмотрим, я не хочу рисковать и ждать пол года, чтобы косоглазие не развилось

Да, полгода много конечно. При подозрении на отклонение глазика лучше контроль раз в 3-4 месяца.

Здравствуйте!
Исходя из данных рефракции на широкий зрачок, очки нужны немного сильнее.
Сейчас в очках скомпенсирован только астигматический компонент, а лишний плюс не компенсирован совсем.
По возрасту и при таком плюсе нужно дополнительно добавлять сферу, хотя бы в половину от данных по циклоплегии, плюс астигматизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Здравствуйте!
Вот меня как раз напрягает, что плюс большой, а с линз этот плюс убрали
Я еще добавила заключение и линзы с которыми мы ходили до сентября, пожалуйста проверьте и их тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Также сегодня врач отметила, что как будто бы есть легкое расхождение одного глаза, которого ранее мы не обнаружили
Не знаю отметила ди это в заключении

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Также сейчас прикрепляю нвшк самое первое обследование и первые очки, которые нам не подошли , возможно они вам пригодятся

Тот рецепт, где есть +2,0 сфера от марта больше подходит по зрению.
В выписке не указано, что глаз начал отклоняться, но причина появления косоглазия именно в том, что очки не компенсируют лишний плюс и если вовремя не начать носить правильные очки, глаз начнет уходить чаще и сильнее.

Первые очки, с +4,0 могли быть слишком сильными для первых, поэтому у ребенка и был дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

По сегодняшнему заключению нам правильнее всего вернуть наши +2 линзы, или можем вообще новые наиболее подходящие купить, что косоглазие не развивалось?

Для начала вернуть в дополнение к цилиндру сферу, +2,0. А через 3-4 месяца провериться и возможно немного усилить, если глаз будет немного уходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

По поводу расхождение глаза, как это можно точно определить? Сегодняшний врач нам сказала, что возможно это из-за формы глаз такое может казаться. Просто я у нее не замечала расхождение никогда, при том что очень наблюдательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Как еще дополнительно в этом убедиться, чтобы не допустить стойкого расхождения?

Если врач не уверен, то лучше получить консультацию еще одного специалиста, который работает с косоглазием.
Маленький угол можно не заметить самостоятельно.
И при осмотре у офтальмолога четко видно, уходит глаз или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

А если его все таки обнаружат, лечение долгое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

И каким образом лечится?
Ребенку можно телевизор смотреть, если да то сколько?

Принятый ответ

Лечение в первую очередь это очки, возможно окклюзия.
Если отклонение не компенсируется очками, то операция.

Телевизор допустимо 10-15 минут за раз 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Ознакомилась с данными вашего ребенка. У него врожденная дальнозоркость выше возрастной нормы (около +5 – +6 диоптрий) и астигматизм. Это означает, что глазам постоянно приходится сильно напрягаться для фокусировки. Без правильной коррекции высок риск развития амблиопии («ленивого глаза») и косоглазия. Очки необходимы для постоянного ношения, чтобы снять напряжение и обеспечить нормальное развитие зрительной системы.

По данным рефрактометрии, линзы +3,25 и +3,5, больше соответствуют текущей рефракции. Возможно, предыдущие более сильные очки (+5) вызвали дискомфорт именно из-за резкого перехода на полную коррекцию. Более плавной тактикой могла быть адаптация к более слабым линзам в течение 3–4 месяцев с последующим усилением до полной коррекции (+5). Это помогло бы ребенку легче привыкнуть к очкам и избежать негативных реакций. Главное, чтобы очки подбирались максимально точно и носились постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

А как вы думаете, почему нам убрали + совсем, хотя вы вот говорите, что наоборот правильнее были бы вообще первые от Гельмгольца
Я чисто логически сужу и не могу понять почему, не хочу рисковать и заработать еще и косоглазие. Мне непонятна логика врача, хотя мы выбрали лучшие центры для лечения нашего зрения

Выписали изначально с большой коррекцией и ребенок не смог адаптироваться. Возможно для плавной адаптации

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Целью назначения очков в данном случае является профилактика амблиопии и косоглазия.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При подобной степени гиперметропии очень важно правильно подобрать очки.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за гиперметропии картинки от каждого глаза нечеткие и в таком нечетком виде передаются в мозг.
При такой степени стоит рассмотреть вариант адаптивных очков (рецепт от марта 2025). Вероятнее всего в сентябре убрали цилиндр для привыкания малыша к очкам, чтобы потом постепенно полностью скорректировать плюс. Если очки по рецепту от марта 2025 года еще не носили, то нужно попробовать данную коррекцию. Малыш должен видеть в них чётче. При более четком изображении идет стимуляция светочувствительных клеток и развивается более высокая острота зрения.
Нужно посмотреть на поведение малыша в очках: не стремится ли снять при игре или просмотре мультиков. В целом для адаптации к очкам с астигматизмом нужно 2-3 недели , можно начинать носить очки по несколько часов в день с постепенным увеличением. Прошёл год , поэтому глаз вырос и степень гиперметропии могла уменьшиться. Через 3 месяца желательно сделать повторную диагностику.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.

Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, на данный момент носите очки от 12 марта 2025?
Ребенку в них комфортно? Доктор на какой срок оставил эти очки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Здравствуйте!
На данный момент носим от 19 сентября. Не жалуется, но ощущение, как будто бы устает, а от рецепта 12 марта не уставала, хорошо в них походили

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Здравствуйте!

От 19 сентября слабые очки
Не подходят совсем
Для формирования правильного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия коррекция должна быть полная т.е 100% по значению рефракции на широкий зрачок
Очки от марта 2025 больше подходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

А может тогда вообще заказать те, которые будут подходить 100%? Назначите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

И как выявить косоглазие? Сегодня нам врач сказала, что возможно один глазик чуть расходится, но точного ответа тоже не дала и скорее всего в заключении это не внесла

В заочном формате рецепт на очки не выписывается
Подбор очно

На очном осмотре врач проводит специальные тесты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Может тогда есть у вас на примете хорошая клиника или врач, к кому бы мы могли обратиться по поводу рецепта и косоглазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

По вашему мнению, какой рецепт был бы самым правильным, чтобы я потом сверила с тем, что нам назначат

В Москве много клиник хороших, проблем с выбором нет)

Рефракция сложная, есть астигматизм. В заочном формате невозможно очки назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Как показала практика, самые хорошие ошиблись с рецептом (