Выпадение волос, потливость, раздражительность
Потею очень сильно: голова, подмышки, спина . Прихожу с улицы вся насквозь мокрая даже в мороз зимой. Летом тем более. Волосы на голове стали тонкие, выпадают и медленно растут. Утомляемость. Растут волосы на подбородке и над верхней губой.Повышеная раздражительность .Гормоны ТТГ , Т3, Т4 , Пролактин, Инсулин сдавала в платной клинике было всё в пределах нормы.Узи щитовидной железы тоже делала, она тоже в норме. Уже не знаю что делать в этой ситуации прошу помочь разобраться.Уже денег отдала столько , а вопрос никто не может решить . Все врачи говорят всё в порядке.Прошла анализы не могу понять в порядке или нет по анализам .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Повышенный тестостерон у женщин бьет по трем отделам:
1 Волосяные фолликулы
На подбородке и над губой они активируются растут жесткие волосы. а на голове деградируют волосы истончаются и выпадают. Это называется андрогенетическая алопеция.
2. Потовые железы
Мужские гормоны заставляют их работать в гиперактивном режиме. Отсюда потливость даже в мороз.
2. Психика
Раздражительность и агрессивность
Источником лишнего тестостерона могут быть либо яичники, либо надпочечники.
Часто это связано с СПКЯ (синдромом поликистозных яичников).
Также в анализе низкий вит д, он участвует в регуляции обмена всех половых гормонов. При его дефиците симптомы гиперандрогении (высокого тестостерона) проявляются ярче.
Без него мышцы не имеют тонуса, а нервная система ресурса для спокойствия.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно:
Проверить ГСПГ (Глобулин, связывающий половые гормоны)
ДГЭА-S
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Эти анализы я уже сдала они прикреплены .
Да, посмотрела, увидела.
В таком случае могут рекомендовать досдать ДГТ . Часто именно этот агрессивный производный гормон виноват в выпадении волос и потливости, даже если обычный тестостерон повышен незначительно.
Сделать УЗИ яичников и проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом
Спасибо.Будем искать причину.
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам - дефицит витамина Д: 13 -это мало, от этого и потливость и выпадение волос может быть, в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Есть повышение тестостерона, если есть клиника ПКЯ сначала коррекция веса, ОК- обычно рассматривают гормональную терапию для нормализации цикла и снижения андрогенов, при выраженном гирсутизме, выпадении волос - спиронолактон.
Для волос обсудить препарат миноксидил местно. Записаться к эндокринологу, гинекологу с результатами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте от Миноксидила волосы растут ещё больше🤣поэтому прекратила приём через месяц. Трихолог прописала, но от него стало только хуже.
Миноксидил работает местно, точечно, но часть препарата может попадать на лицо через руки, подушку, либо стекать с волос и тогда - да это вызывает гипертрихоз.
Препарат следует наносить строго на кожу головы- каплями в пробор, не применять по всей длине волос.
После нанесения незамедлительно вымыть руки с мылом и руками лицо не трогать.
Не ложиться сразу (подождать 20-30 мин) или поменять наволочку, чтобы не перенести препарат на лицо.
Спасибо. Миноксидил применять не буду , а то буду как ЙЕТИ . Спасибо за совет. Буду искать причину.
желательно попринимать витамин Д в каплях утром со сливочным маслом.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что причина вашего состояния в анализах видна: 1) это сильный дефицит витамина д, ваш показатель 13 это клинический дефицит, который напрямую вызывает сильную потливость, утомляемость и усиливает выпадение волос. 2) подтвержденный анализами избыток мужских гормонов, тестостерон, именно из-за этого у вас растут волосы на подбородке, появилась раздражительность и волосы на голове истончились, а не просто выпадают. Волосы атакуют андрогены + при этом им не хватает ресурсов, потому что ферритин (запас железа) у вас на нижней границе нормы для роста волос, хотя формально он в пределах нормы, для активного роста дерматологи считают обычно, что этого мало. Поэтому минокисидил и дал обратный эффект: он пытался стимулировать рост, но на фоне гормонального дисбаланса + дефицита витамина д волосы не могли расти нормально, а лезли там, где не надо. Реулмендуется идти очно к гинекологу-эндокринологу, чтобы разбираться с повышенным тестостероном это может быть связано с спкя например.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 5000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов.
По ферритину попробуйте сначала добрать едой, богатой железом, усиленно ешьте говядину, печень, баранину, мясо индейки (темное мясо), курица (бедро), устрицы, мидии, яичный желток, +Чтобы железо лучше усваивалось, употребляйте вместе с витамином С(лимонный сок, болгарский перец).
Здоровья!
Здравствуйте. Начала пить вит Д по 14 капель как рекомендовали . Записалась на узи и приём гинеколога . Буду выяснять причину. Всё началось после беременности, родов и кормления грудью.У меня трое детей и вот теперь возникла такая проблема со здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается дефицит витамина Д.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Отмечается повышение тестостерона.
Частая причина повышения СПКЯ.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога, эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Приложенные анализы указывают на следующие отклонения:
- Повышенный тестостерон, из-за него растут волосы на лице, но при этом выпадают и истончаются волосы на голове (состояние называется андрогенетическая алопеция).
- дефицит Витамина D, что является классической причиной сильной потливости (особенно головы), постоянной утомляемости.
- индекс свободного тестостерона на верхней границе, что подтверждает высокую активность мужских гормонов в тканях.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- консультация гинеколога-эндокринолога для поиска причины высокого тестостерона (чаще всего это СПКЯ).
- восполнение витамина D: обычно назначают прием, например, Вигантола (хорошо переносится, не БАД) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло, авокадо, сыр)- 2 месяца , далее контроль показателя и переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
- УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников.
- трихолог для назначения местных стимуляторов, например.
Спасибо! Уже записалась на узи и к гинекологу. Будем искать причину. Спасибо за ответ.