ЖКТ, язык с язвочками

Здравствуйте ув. врачи! У меня обострился рефлюкс эзофагит ну и так же имеется атрофический гастрит, диагноз поставили в 2019г. Ничего не беспокоило,ну признаюсь честно стал употреблять алкоголь между периодом проживания лекарства ребагит, разо. На данный момент у меня нет и не скоро будет возможность пройти ФГДС. НА данный момент пропиваю разо 20 мл. Панкреатин и ганатон только только начал. Но самое не приятное это как выглядит язык, он слегка белый и язвочки особенно с левой стороны языка.Я подумываю нет ли у меня обострения Хилаобактер пилори или ещё чего. Ваше мнение, посоветуйте пожалуйста чего ни будь по состоянию языка и лекарств. Спасибо Вам за ранее.

Атрофический гастрит, рефлюкс эзофагит .
41 год
6 Марта ·Просмотров: 241·Валерий, Ухта

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить несколько состояний , налет белый , нельзя исключать кандидоз полости рта
Хеликобактер пилори сам по себе язвочки на языке не вызывает, но косвенно через воспаление и нарушение иммунитета может способствовать.
Разо 20 мг вы правильно принимаете, продолжайте курс не менее 4 недель.
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Панкреатин не нужен , он назначается при подтвержденной ферментативной недостаточности
Для языка рекомендуют использовать гель Холисал или Метрогил Дента на язвочки. Алкоголь рекомендуется полностью исключить , так как он сводит на нет всё лечение и является главным провокатором обострений. Питание дробное, исключить острое, кислое, жареное.
Когда появится возможность обязательно ФГДС с тестом на хеликобактер.
Так же важно сдать мазок на Кандиду
Если выявится пролечить флюконазолом

Как давно появились язвочки на языке и есть ли у вас сухость во рту или привкус горечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте! Язвочки появились пять дней назад и сухость присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Доктор я пробую потокан для споласкивания и хлордиксигина биглюконат для языка. Или всё таки мазать язык тем что вы сказали?

Принятый ответ

Лучше следовать рекомендациям

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать