Антинуклеарный фактор на HEp-2 в клетках IGG, беременность 20 недель

Здравствуйте, по просьбе гениколога сдала анализ на АФС. Пришёл результат анализа: антинуклеарный фактор на HEp-2 в клетках IGG: результат 160 (положительный), ядерный гранулярный тип свечения АС-2, 4. Что это значит в моём случае? Какие вещи нужно ещё проверить? Читала о ложноположительных результатах этого анализа при беременности. Сдавала в беременном состоянии. Спасибо!

Нет
32 года
6 Марта ·Просмотров: 241·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Антинуклеарный фактор не является диагностическим критерием для постановки антифосфолипидного синдрома. Диагноз устанавливается на основании таких анализов, как: волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину, АТ к бета-2-гликопротеину (анализы сдаются вне беременности). Антинуклеарный фактор может повышаться при беременности в норме. При подозрении у лечащего врача на системный аутоиммунный процесс в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для дообследования.

Екатерина, правильно ли я понимаю, что все перечисленные анализы нужно сдавать после родов? И да, меньше месяца назад я 2 недели болела ОРВИ. Это тоже могло повлиять на результат?

Да, могло повлиять на результат) если есть показания, то да, сдается после родов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Для диагностики АФС рекомендуется исследовать: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.
Антинуклеарный фактор не используется для диагностики АФС. Этот анализ неспецифичный, меняется на фоне любого воспалительного процесса, ОРВИ, а также на фоне беременности.

При выявлении антинуклеарного фактора рекомендуется консультация ревматолога.

Ольга, правильно ли я понимаю, что все перечисленные анализы нужно сдавать после родов? И да, меньше месяца назад я 2 недели болела ОРВИ. Это тоже могло повлиять на результат?

Да, вышеперечисленные анализы рекомендуется сдавать через 3 месяца после родов.

Да, перенесенная ОРВИ могла повлиять на результат антинуклеарного фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте, антинуклеарный фактор неспецифичный показатель и повышается даже на саму беременность. Для исключения акушерского антифосфолипидного синдрома важно сдать антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.

Анастасия, правильно ли я понимаю, что перечисленные выше показатели: антитела к кардиолипину и антитела к бета2-гликопротеину я могу сдать даже в беременность?

Можно сдать в беременность ( что конечно не совсем правильно), если есть веские основания подозревать антифосфолипидный синдром: тромбозы в прошлом, ранние инсульты, инфаркты, привычные неудачи беременности ( 2 и более ).