Индекс Эванса по результатам к-т 25%

По кт головного мозга без потологий но индекс эванса 25 %. Очень переживаю что это, прочитала что это выше нормы.

Головные боли напряжения
38 лет
6 Марта ·Просмотров: 83·Инна

Здравствуйте. Индекс Эванса 25% (или 0.25) это пограничное значение, которое чаще всего считается вариантом нормы, особенно если в заключении КТ написано «без патологий».

индекс Эванса показатель того, расширены ли желудочки (полости с ликвором) больше обычного или нет.

Рентгенолог, описывающий снимки, смотрит не только на этот один индекс. Он оценивает совокупность факторов( форма желудочков ,возраст человека,состояние бород и извилин)

У некоторых людей желудочки от природы чуть шире, и это никак не влияет на здоровье.

Для окончательной интерпретации результатов нужно понимать с какой целью делали КТ и сопоставить с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ. Можно прислать заключение по кт?Много лет давит затылок.

Да,присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна,

В протоколе написано,что ликворные пространства мозга не расширены, не деформированы.Это означает, что врач, глядя на снимок, своими глазами увидел, что желудочки (которые и измеряет индекс Эванса) имеют нормальный размер и форму. Ваш показатель просто констатирует анатомическую норму.

Обызвествлены сосудистые сплетения, эпифиз, серповидный отросток это возрастная норма. С возрастом в этих структурах часто откладываются соли кальция. Это не болезнь, а вариант физиологической старения организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое за подробный ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна, аторосклероз тоже возрастной. Он пока ещё не сильно влияет негативно на работу мозга

на данный момент это не создает никакой угрозы (кровоснабжение не нарушено)

Принятый ответ

Но надо следить за уровнем холестерина и его фракций

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , индекс Эванса отображает отношение передних Рогов боковых желудочков к максимальному расстоянию в теменных областях , в норме он до 0,3 или до 30 % , поэтому по вашему КТ и описали норму , переживать вам не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Руслан Михайлович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно большинству современных исследований и клинических рекомендаций нормальным считается индекс Эванса в пределах 15-25%, значение в 25% находится на верхней границе нормы. Означает, что размер боковых желудочков находится в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, описан вариант нормы.
Индекс Эванса в пределах нормальных значений.
Расширение ликворных пространств не описано.
Даже если было бы описано расширение ликворных пространств это часто встречается в норме, так как самое главное, что отток ликвора не нарушен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Индекс Эванса 25% это норма. Верхний предел 30%. Ваше значение в допустимых границах. Если КТ без патологий значит это анатомическая особенность. Лечения не требует. Головные боли напряжения не связаны с этим показателем. Контролируйте холестерин. Ведите здоровый образ жизни. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое)