Расшифровка прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного или операционного материала

Здравствуйте! Родила 3 недели назад,сегодня пришел результат исследования плаценты.Расшифруйте мне пожалуйста диагноз и чем это черевато для ребенка.

Нетоксический многоузловой зоб ЩЖ Тонзилит .Миопия высокой степени
32 года
6 Марта ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Данное гистологическое заключение совершенно никак не влияет на новорожденного. Если бы могли возникнуть проблемы, то только при беременности, но, я так понимаю, что малыш отлично растет и развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Правильно ли я понимаю,что это была гипоксия плода ?
На последних неделях он очень активно бился
Но доплер и узи всегда были хорошие
Ребенок растет,вес набираем,родился 2890,сейчас 3450

Нет, признаки гипоксии определяют по допплеру и КТГ. Если были в норме, то гипоксии не было. В плаценте у Вас описана хроническая плацентарная недостаточность, но компенсированная, т.е. функция не была нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это вообще означает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть из за густой крови ?

Нет, густая кровь ни при чем, это особенности развития плаценты

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистология плаценты не имеет клинического значения, если исход родов благоприятный для матери и плода. Намного более важно то, в каком состоянии родился ребенок, с какими баллами по Апгар и как быстро был выписан из роддома. Если в тот момент замечаний по состоянию здоровья малыша не было - гистология не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было кс.
Ребенок родился 8/9 по апгар,крик сразу ,громкий.Выписали нас на 6 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набираем,родился 2890,сейчас 3450.

По описанию все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описание гистологического заключения стандартное , подобные изменения могут происходить после родов и отделения плаценты . На ребенка в данный момент времени это никак не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
А могло ли это повлиять в беременность?
УЗИ и доплер всегда были идеальными.

Если все хорошо было, значит не повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще что это за диагнозы ?
Что они означают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это похоже на тромбофилию?

Это не диагнозы , а описание изменений в плаценте . Плацента выполняла защитную функцию во время беременности и защищала плода на протяжении долгого срока . В ней могут быть изменения на фоне перенесенных заболеваний , хронической патологии , также изменения происходят и после ее отделения . Описание стандартно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объективно в описываемой гистологии нет повода для волнений и тревог. Такие результаты гистологии — они совершенно вписываются в рамки нормы для органа, который реализовал свою непростую «фильтрующую» функцию вплоть до родов. Подобного рода изменения нередко обнаруживаются в последе, но это само по себе ни о чем не говорит в отрыве от клинической картины и диагнозов не ставит. Если малыш родился здоровым, все сейчас хорошо — то и никаких действий предпринимать в таком случае не нужно, мы просто видим описание «отслужившего» полноценно органа, и только. По таким изменениям не ставят гипоксию или подобные ей патологии, изменения в органе такого характера могут быть, а гипоксии клинически - нет, потому что плацента все скомпенсировала. Не волнуйтесь за малыша, иными словами, если все с ним при родах и сейчас после хорошо - просто растите здоровенькими дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования на самом деле. Самое главное это общее самочувствие малыша на данный момент, а гистология плаценты это второстепенно.
Гораздо важнее при этом с какими баллами по апгар родился малыш и какое самочувствие у него на данный момент.