Жидкий стул много слизи и кровь в кале
Здравствуйте, сегодня утром сходила в туалет, кал оформлен был, на поверхности была слизь тёмного цвета, темно оранжевого. Днём начало крутить живот, появился жидкий стул, цвета кофейной гущи и в нём очень много слизи, один фрагмент см 15 где-то и в нём кровь, прям очень похоже на кровь и ещё много слизи отдельно как кровавой. Я в панике что делать, сейчас живот продолдает крутить, позывов пока нет. Что это может быть, онкология, куда бежать что делать? Впервые такое
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как давно симптомы и с чем сами связываете их начало?
Дарья Андреевна, очень беспокоит что очень много слизи и цвет очень похож на кровь в ней. На днях был стресс, это да. Но за всю жизнь такого не было. Очень переживаю, температура 37,1 но наверное скорее всего из-за переживаний, боли в животе есть и сейчас, но позывов нет. Сейчас болит в области желудка.
Елена, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по фото наиболее вероятно воспаление слизистой толстой кишки. При кишечных инфекциях или остром колите кишечник начинает активно выделять слизь. На фоне воспаления могут повреждаться мелкие сосуды слизистой. Поэтому появляется слизь с прожилками крови. Такое состояние часто сопровождается спазмами и позывами к жидкому стулу.
Для онкологического процесса такая внезапная картина не характерна. Опухоли обычно проявляются длительными симптомами.
В подобных ситуациях чаще всего предполагают кишечную инфекцию или острый воспалительный колит. До осмотра врача обычно применяют щадящий режим питания. Рекомендуется обильное питье и регидратационные растворы. Для уменьшения раздражения слизистой часто используют Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 3-5 дней.
Желательно в ближайшее время обратиться к врачу. Обычно выполняют общий анализ крови, С-реактивный белок, кал на кишечные инфекции или ПЦР панель кишечных патогенов, иногда кал на кальпротектин.
Елена Борисовна, доброе утро, спасибо за ответ. Скажите Энтерол можно принимать или нет, вчера пила два пакета энтерола. С утра слабость, немного повышена температура.
Энтерол помогает восстановлению микрофлоры и уменьшает проявления кишечной инфекции. Небольшая температура и слабость при остром воспалении кишечника встречаются довольно часто, важно больше пить жидкости и соблюдать щадящее питание. Если стул с кровью будет повторяться или температура повысится, желательно очно обратиться к врачу.
Елена Борисовна, спасибо, пока только урчание в животе и газы, стула пока не было.
Если новых эпизодов жидкого стула и крови больше не будет, чаще всего состояние постепенно нормализуется в течение нескольких дней.
Елена Борисовна, сходила в туалет, стул лучше, но присутствует небольшое количество слизи также с кровью. Не так как вчера конечно. Сколько может это продолжаться?
Обычно после острого воспаления кишечника небольшое количество слизи и прожилок крови может сохраняться еще несколько дней, пока слизистая полностью не восстановится. Если сейчас стул уже становится более оформленным и крови меньше, это чаще всего говорит о постепенном заживлении. Обычно такие примеси проходят в течение нескольких дней.
Елена Борисовна, спасибо. Надеюсь всё пройдёт.