Что делать если беспокоят коричневые выделения при хгч 75
Добрый день! Я планировала беременность , готовилась к гистероскопии по результатам МРТ, там были спайки в матке. Еще эндометриоз. Гинеколог назначила пить дюфастон с 16-25 день цикла. Сейчас 43 день цикла и нет месячных. В среднем цикл 33 дня. На 39 день цикла - 2 марта сдала хгч и результат 75,5. Сегодня 6 марта тоже сдала хгч и результат будет тоже сегодня. В данный момент беспокоит скудные коричневые выделения. На прием к гинекологу только 11.03. Что делать ? Пить дюфастон дальше чтобы сохранить беременность? В анамнезе: 1) самопроизвольный аборт; 2) внематочная беременность - тубэктомия; 3) беременность- роды. Ребенку 4 года.
Принятый ответ
Добрый день! Вы можете продолжать прием препарат а дуфастон до получения второго результата хгч. Если он растет нормально, то лечение надо будет пересматривать. Если хгч не растет или падает, то это биохимическая беременность и дуфастон надо отменять
Илона Альбертовна, получила результаты хгч 51.3 значит он падает ? Что делать ?
Доброе утро! Это биохимическая беременность, отменяйте дуфастон и начнется менструация
Илона Альбертовна, добрый вечер! Дюфастон не пью, но выделения коричневые есть скудные , мажущиеся. Надо ждать пока менструация придет или идти в больницу или к врачу чтобы делали чистку ?
Никакую чистку не надо делать, менструация сама начнется
Илона Альбертовна, добрый день! Хорошо спасибо. Один вопрос , а это точно биохимическая это не может быть внематочная ?? Так как присутствует еще диарея
Нет, именно биохимическая
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, Вы спокойно продолжаете принимать препарат дальше до получения результата ХГЧ, если он положительный значит беременность есть и можно оставить приём Дюфастона в прежней дозировке
Екатерина Александровна, хгч 51.3 что делать ?
Скорее всего беременность биохимическая, сдайте ещё раз в динамике, если будет снижаться то беременность к сожалению не получилась
Екатерина Александровна, добрый вечер! Можно сдать 10.03 хгч ? И что нужно делать если прерывается , чистку надо делать или ждать пока все само выйдет как менструация ?
Можно сдать в этот день, если будет хорошо снижаться, то всё выйдет вместе с выделениями
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо. Вопрос , это точно биохимическая , не может ли быть внематочная ??? Чего и боюсь.. просто и есть и диарея
Скорее всего это биохимическая, Но вам нужно дальше отслеживать уровень ХГЧ
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно, да это биохимическая беременность. В таких случаях медицинское вмешательство не требуется, и в ближайшее время ожидается начало менструации. Тем не менее, для подтверждения динамики, пожалуйста, сдайте анализ на ХГЧ повторно через несколько дней.
Кристина Эдуардовна, добрый день! Хорошо спасибо , только вопрос это не может ли быть внематочная ? Так как есть диарея
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленную информацию вероятнее всего речь идет о биохимической беременности.
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать контроль хгч в динамике. При внематосной беременности хгч обычно растет, медленнее но растет.
При биохимической он падает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что вы волнуетесь. На таком раннем сроке такие выделения действительно могут пугать. ХГЧ 75 - это очень маленький срок беременности, буквально самые первые дни. В этот период небольшие коричневые выделения иногда бывают и часто связано из-за имплантации или реакции эндометрия на беременность. Дюфастон пока лучше продолжить принимать, как вам назначали. В таких ситуациях важно смотреть динамику ХГЧ. В норме он должен примерно удваиваться каждые 48 часов. Если ХГЧ растёт, то это хорошо, значит беременность успешно развивается. Если появятся яркие кровянистые выделения, усиливающаяся боль внизу живота или с одной стороны, нужно обратиться на очную консультацию срочно, учитывая вашу историю внематочной беременности. Пока спокойно дождитесь результата ХГЧ.