Расшифровка анализа
Здравствуйте! Повторный анализ мочи, увеличены лейкоциты. Врач сказала пропить канефрон, повторно сдавать не надо. Подскажите насколько это опасно для ребенка. Беременность 40 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то для беременности это никак не опасно, В этом случае мы можем рекомендовать действительно принимать Канефрон и всё-таки лучше сдать контрольный анализ Через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у вас какие либо жалобы в данный момент(например, боли при мочеиспускании, ложные позывы на мочеиспускание, боли внизу живота)?
Если нет, то в данном случае лечение не требуется, для плода при отсутствии жалоб опасности нет.
Лейкоциты в моче могут быть при неправильной сдаче(могут попасть выделения из влагалища)
Сейчас можете пить либо канефрон, либо просто обильное питье
Нет, никакого дискомфорта не испытываю. Всё как обычно.
Тогда переживать по этому не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , если при повторной сдаче Общего анализа мочи, при соблюдении всех норм сдачи, выявлены лейкоциты, следует назначить анализ мочи по Нечипоренко и узи почек .
Но ,в виду доношенного срока беременности, и в случае отсутствия жалоб ( на учащенное мочеиспускание, боли и рези при мочеиспускании), действительно может быть рекомендовано применение Канефрона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные лейкоциты в общем анализе мочи без жалоб и симптомов (боли, рези при мочеиспускании, боль в области почек) не являются, как правило, каким-то якобы признаком воспаления, требующим какого-либо лечения, чаще всего они в таком минимальном, недостаточном для истинного воспаления количестве попадают в мочу из влагалища при сборе мочи для анализа. Как правило, когда анализ мы пересдаем, соблюдая правила сбора, приходит он уже без отклонений. Канефрон в подобных случаях - скорее «назначение ради назначения», а не «лечение патологии». Малышу соответственно это все никак не вредит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам вашего анализа мочи действительно отмечается повышение лейкоцитов. Но во время беременности, особенно на поздних сроках, такие изменения нередко бывают функциональными и не всегда означают инфекцию.
При этом в вашем анализе присутствуют благоприятные показатели. Белок в моче отсутствует. Эритроциты отсутствуют. Нитриты отрицательные. Плоский эпителий указан как умеренный это может говорить о попадании клеток из наружных половых путей в образец мочи.
Так же повышение лейкоцитов может возникать из-за особенностей сбора анализа. Если моча собиралась без тщательной гигиены, без использования тампона или в образец попали естественные влагалищные выделения (которые во время беременности становятся более обильными), в анализе также может определяться повышенное количество лейкоцитов. Поэтому иногда такой результат бывает связан не с заболеванием, а именно с контаминацией образца при сборе мочи.
На таком сроке беременности небольшое повышение лейкоцитов встречается довольно часто. Это может быть связано с тем, что увеличенная матка оказывает давление на мочевыводящие пути, может возникать небольшой застой мочи, а также меняется микрофлора и увеличивается количество естественных выделений.
Назначенный вам препарат Канефрон является растительным средством, которое широко применяется во время беременности. Препарат считается безопасным для беременных и для ребёнка.