Приём прогинова, нарушение цикла
Жду подсадку эмбриона, есть проблемы с тонким эндометрием, врач назначил прогинову с 7 дня по 14 -2 раза в день с 15 дня по 25 включительно -прогинову 1 раз в день и дюфастон 2 раза в день, написала явку на приём на 2 день цикла НО! Начались месячные на 20 день, т.е. раньше на неделю, это нормально или нет и что делать: дальше принимать таблетки до 25 дня или нет, и как теперь будет происходить подсадка, если я теперь к врачу смогу попасть на 8 день цикла?
Здравствуйте, подобные выделения на фоне приема препаратов указывают на менструальную реакцию. И обычно в таких ситуациях рекомендуют отменить прием препаратов и дать пройти менструации. С этого дня обычно начинают отсчитывать новый цикл. И в таких ситуациях рекомендуется связаться со своим репродуктологом и уточнить у него на какой день придти к врачу.
Здравствуйте!
Важен характер выделений. Если только мажет, то прием препаратов продолжаете дальше по назначенный ранее доктором в схеме.
Если выделения идут обильнее , по типу менструации, то в этой ситуации необходимо отменять гормональные препараты. И день начало кровянистых выделений считать за первый день цикла.
Соответственно запись к вашему доктору необходимо перенести. доктору обязательно нужно сказать о реакции на препараты, для того, чтобы в следующем цикле он скорректировал дозу гормональных препаратов, так как прогинова вам всё равно будет нужна из-за тонкого эндометрия
Подскажите, а на какой день цикла делают подсадку?
Принятый ответ
Подсадку осуществляют после овуляции, которую отслеживают по узи и по гормонам, обычно на 5-7 день после овуляции проводят подсадку .