Стеноз позвоночного канала и беременность
Здравствуйте, время от времени беспокоит остеохондроз в шейном отделе, ранее были прострелы в руки, боли в плечах. В настоящее время после физиолечения и лфк вне стадии обострения. По мрт есть грыжи дисков в шейном отделе, а также выраженный стеноз позвоночного канала. Сужение позвоночного канала до 0,9. Интересует вопрос связанной с возможностью беременности при таком диагнозе и МРТ. Как беременность может отразиться на позвоночнике, не опасна ли при таком стенозе? Невролог сказала, что стеноз абсолютный и очень опасен, но после консультации с нейрохирургом, выяснилось, что в операции пока нет необходимости. Также, подскажите, пожалуйста, допустима ли в моем случае эпидуральная анастезия при родах и как она может отразиться на позвоночнике? Сейчас беспокоят только слабые боли в плече, но редко. Мрт в приложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Паниковать не из-за чего. Да, на МРТ описаны грыжи и стеноз, но ключевой момент: спинной мозг не страдает, сигнал от него не изменён, а значит, катастрофы нет. Сам по себе стеноз в 0,9 см не приговор, а скорее особенность анатомии, с которой можно жить. Беременность на шейный отдел практически не влияет, т.к. нагрузка идёт на поясницу, так что ухудшения со стороны шеи из‑за вынашивания опасаться не стоит. Эпидуральная анестезия при родах вряд ли будет рассматриваться: не потому, что грыжа в шее как‑то с ней связана, а из‑за общего правила: при любых стенозах и нестабильности анестезиологи предпочитают перестраховаться и выбрать другой вариант обезболивания (общий наркоз или внутривенные препараты). Это решаемый вопрос, но обсуждать его лучше с анестезиологом заранее.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП и клинически, а также на заключению нейрохирурга, можно говорить о том, что стеноз позвоночного канала бессимптомен: не страдает спинной мозг или нервные корешки, иннервирующие руки, от узости канала, т.е. они абсолютно адаптированы к таким условиям, поэтому нет соответствующих симптомов (корешковых болей в руках, симптом миелопатии), поэтому оперативное лечение не показано.
Соответственно, без симптомов от стеноза позвоночного канала беременность не противопоказана.
Вероятнее всего, что беременность никак не скажется на стенозе п/к в шейном отделе. При беременности наибольшая нагрузка идёт на поясничный отдел, поэтому в этом плане больше внимания нужно уделять состоянию поясницы перед планированием беременности. Рекомендуется регулярно укреплять мышцы спины (ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес).
Противопоказаний к эпидуральной анестезии с таким стенозом п/к на шейном уровне также не вижу. Действие анестезии обычно распространяется до шейных сегментов спинного мозга.
Благодарю за ответ!