Операция по удалению фибромы и двкх труб
4 марта была операция по удалению фибромы яичника и гидросальпингса, удалили сразу обе трубы. 5 марта выписали домой. операция была лапароскопическа. у меня вопрос- при выписке мне не назначили антибиотики. нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Всегда вводят антибиотики перед началом операции и в ранний послеоперационный период инъекционно.
Обычно этого достаточно в качестве профилактики воспалительного процесса.
Как ваше самочувствие, боли, температура?
болят проколы немного, но пью кетонов - помогает. горло болит после трубки от наркоза, и слабость немного. врач говорил что в момент операции были введены лекарства, значит этого достаточно?
Да, вполне достаточно, не переживайте!
Следите за самочувствием! Измеряйте температуру 2 р/сут в течение 7-10 дней.
Насчет горла - пейте теплое питьё, можно брызгать мирамистин и рассасывать лизобакт по инструкции
спасибо
Рада помочь! Скорейшего восстановления!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При проведении оперативного лечения антибактериальная терапии проводится до и после операции. Если не было никаких осложнений и анализы крови в норме, то назначение дополнительно антибиотиков не требуется.
повышены лейкоциты повышены
При выписке?
да при выписке, прикрепила анализ
Принятый ответ
Нет ли простудных явлений?
нет
Здравствуйте! Перед любой операцией как правило проводят антибиотикопрофилактику- это однократное введение антибиотика сразу после операции или вовремя. При отсутствии факторов риска воспалительных заболеваний (воспаление, сахарный диабет, вич инфекция и тд) нет необходимости в приеме антибиотика дальнейшем, хватает однократной профилактической дозы
спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно это абсолютно нормально волноваться не стоит.
Если на данный момент нет признаков воспаления, по результатам анализов все хорошо, то после оперативного вмешательства дополнительно принимать антибактериальные препараты уже не требуется.