Проблемы с желчным пузырём
Добрый вечер. Несколько дней назад делала узи брюшной полости, по узи,, признаки фарфорового желчного,, Сегодня сделала КТ с контрастом. По КТ,,желчный пузырь отключен,,.. Я понимаю, что операция в любом случае предстоит. Скажите пожалуйста, возможно ли сделать в данном случае лапароскопическую холецистэктомию? И ещё вопрос, по результатам КТ, фарфоровый пузырь подтвердился или же там камни?
Принятый ответ
Здравствуйте .По данным КТ желчный пузырь практически полностью заполненный кальцинированным содержимым и конкрементами высокой плотностью .
Стенка желчного пузыря не утолщена, а кальцификация стенки не описана, что говорит нам о том , что речь идет не о фарфоровом желчном пузыре, а о об отключенном желчном пузыре, когда его полость фактически полностью заполнена камнями из-за чего он уже практически не функционирует.
В подобной ситуации холецистэктомия лапароскопически выполняется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Компьютерная томография показала, что желчный пузырь почти полностью забит камнями (очень плотными, похожими на известковые). Сам пузырь при этом не утолщен и не обызвествлен (то есть не стал похож на «фарфоровый»). Простыми словами: это так называемый «отключенный» желчный пузырь. Он работает очень плохо или не работает совсем, потому что в нем нет места для желчи — оно все занято камнями. В таких случаях, конечно же, операция выбора - это удаление желчного через проколы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано дообследование: МРТ холангиография : конкремент в пузырном протоке 9 мм - это многовато, требуется эти тонкости уточнить
Убрать пузырь лапароскопически возможно
Для этого рекомендуется очный осмотр хирурга
Будьте здоровы!