Скрининг 1 триместр
Добрый день! Беременность первый триместр. Предстоит 1-й скрининг. Последние месячные 22 декабря. Цикл последние 5 месяцев укоротился и был 25 дней. УЗИ в 7.1 по КТР показало срок 7.2. Сегодня делала УЗИ, по месячным срок 10.4, по КТР соответствует сроку 11.2. То есть по последнему узи опережение на 5 дней. В ЖК записали на 1-й скрининг через 2 недели на 20.03, то есть по месячным будет срок 12.4, но с учетом опережения 13.2. Вопрос в том, не может ли быть такого, что за эти 2 недели опережение по КТР станет еще больше и я не уложусь в срок до 13.6нед? Гинеколог в ЖК сказала, что ничего такого не может быть, но что-то я переживаю. Или может сделать скрининг платно пораньше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Разница в 5 дней на этом сроке - это абсолютная норма. 20 марта подходит для первого скрининга, растёт равномерно, он не ускоряется и не замедляется просто так. Если сейчас он чётко соответствует 11.2, то через 2 недели он будет соответствовать 13.2. Если вы хотите подстраховаться, можете сделать УЗИ 1 скрининг платно в 12.2-12.5 (например, через 7-10 дней от сегодняшнего УЗИ).
Ксения Сергеевна, спасибо! Буду думать!
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю ваши переживания.
Но, маловероятно, что по КТР будет нарастать опережение срока.
Обычно в 7 недель уже достаточно хорошо и точно можно измерить ктр и можно ориентироваться на этот срок.
Погрешность бывает 1-2 дня.
Так что на скрининг не опоздаете, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, здравствуйте! Ну вот как раз после 7 недель, сегодня в 10.4 сделала УЗИ и поставили срок на целых 5 дней больше - 11.2
Не сохранится ли эта тенденция к дальнейшему еще большему опережению?
Нет, не волнуйтесь, до недели это не считается расхождение срока. Как правило, в таком диапазоне и остаётся
Здравствуйте, Екатерина. Разница в сроках связанна с тем , что развитие эмбриона не является строго равномерным по дням. Оно происходит скачкообразно, с чередованием периодов активного роста. Необходимости переживать нет. Срок для скринингового исследования будет подходящим. Точный срок беременности, определяется по КТР на 1 скрининге.
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте! Так не может быть, что сейчас будет еще один скачок и на скрининге уже срок покажет больше 13.6?
Опережение по КТР на 5 дней на текущем этапе укладывается в вариант нормы и не должно существенно возрасти за 2 недели, чтобы вы вышли за пределы 13+6 нед для 1-го скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое порой бывает, что по КТР на узи малыш опережает акушерский срок в первом триместре. И в итоге срок по скринингу окончательно и подытоживается. Но практика показывает, что вот этот «скачок» в росте на несколько дней, он максимально выражен на уже пройденном сроке и этапе, проще говоря, маловероятно, что за будущую неделю малыш будет расти прогресивно и в сроки скрининга Вы «не уложитесь». Более вероятно, что к сроку планового скрининга срок так и останется примерно тем же, что и сейчас, даже до 13,6 не факт, что дойдет. Можно сделать для спокойствия контрольное узи в середине недели, но полноценный скрининг платно, как правило, большого смысла нет (ведь с большей долей вероятности на этом промежуточном узи увидим соответствие ктр сроку и что «успеваем»). Скрининг все же важно пройти в хорошем месте, а современные отделения антенатальной охраны плода, где проводятся скрининги как положено, в программе Astraia, они порой куда лучше некоторых платных.