Держание головки у малышка

Малышка, 17.03.26 будет 3 месяца. Роды естественные, в сроке 40 недель, без патологий, родила за 1 час 40 минут . Ни обвития, ни гипоксии , 8/8 Апгар. В месяц прошли курс 10 дней массажа . В 2 месяца проходили невролога, сказала тонуса нет нигде, похвалила за массаж, так как был результат . Сказала ребенок развивается согласна сроку. Что умеет : смотрит на игрушки, узнает маму с папой, улыбается , гулит на своем младенческом , показывает язык, поднимает кулачки над лицом , следит за игрушкой . Ребенок на ив . Родилась 54 см , вес 3480 . В 2 месяца рост 62 см, вес 5480. Следующий массаж будет в 3 месяца 17 числа . Что волнует на данный момент . 1. Не тянет кулачки в рот (любит соску) , приподнимает их , но не рассматривает . 2. Когда выкладываю на животик , бывает что не хочет держать голову, зависит от настроения. В основном держит ее если кладу к себе на колени , или держу спиной к своей груди (пытается даже оторваться от груди) , когда на животике начинает держать то начинает кряхтеть , появляется цианоз на теле ( ручки становятся как мраморный рисунок) и также возле шеи на спине между лопаток приобретается синеватый оттенок, фото прикрепляю. На животик выкладываю каждый день , ношу столбиком . Ждем массажа . Стоит ли бить тревогу ? Фото прилагаю

27 лет
6 Марта ·Просмотров: 31·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и фото.
Ничего настораживающего ни по описанию, ни по фото не заметила.
Голову держит уверенно.
Периодическое нежелание лежать на животе может быть связано с незрелостью органов пищеварения в этом возрасте ( приносит небольшой дискомфорт, поэтому может кряхтеть, капризничать).
Мраморность кожного покрова также является физиологической нормой ( вегетативная нервная система и система терморегуляции также находятся в стадии созревания).
Все эти физиологические процессы завершаются к 4-5 месяцам жизни ребенка.
Продолжайте выкладывать на живот на твердую поверхность, это способствует своевременному дальнейшему развитию. Вы всё правильно делаете.

А то что бывает положишь на животик , а она просто на бочок повернет и рассматривает не поднимая? Бывает что удивляет как держит , а бывает настораживает своей ленивостью

Вы описываете нормальные этапы развития для своего возраста.
Если есть возможность, приложите видео волнующего момента.

Просто переживаю что ни всегда поднимает лежа на животе . Наш невролог говорит должна поднимать при каждом выкладывании

И то что синева не большая между лопаток появляется при лежании на животе это норма ? А обычном состоянии все хорошо

На нескольких фото, что вы предоставили, уверенное , высокое, устойчивое положение головы. Периодическое нежелание активничать нельзя отнести к патологии.
Синева, которую вы описываете, это реакция сосудов на физическую нагрузку. Эти сосуды становятся видны, потому что кожа у детей тонкая.
Для ребенка освоение новых движений, это как для взрослого посещение спортзала. Это нагрузка, работа.

Хорошо , я поняла . В 3 месяца малышка должна прям уверенно держать ? Или к 4?

В 3 должна уверенно держать

А если не уверенно ?

Возможно присутствуют тонусные нарушения ( либо физиологический дистонус- тогда ребенок быстро устает от перенапряжения мышц шеи и верхне- плечевого пояса, либо гипотонус- когда не хватает мышечной силы). Оценить это можно только на очном приеме.
Подобные тонусные изменения коррегируется проведением курсов массажа и гимнастикой

Ну вот у нас будет массаж ровно в 3месяца 10 дней

Хорошо. Особенно если массажист проводит его с элементами гимнастики

Спасибо за ответ 🤍

Здравствуйте, по описанию чего то настораживающего не вижу, касаемо кулачков можно понаблюдать в динамике но это допустимо в этом возрасте, оцениваем динамику в целом по развитию. Касаемо удержания головы, старайтесь привлекать игрушками или карточками, соглашусь что по необходимости можно пройти курс массажа, дома можно делать гимнастику. Касаемо синевы косвенно это может быть связано с нарушением мышечного тонуса но может и быть в норме, потому что кожа тонкая а сосуды расположены близко. Нет ли ограничения поворотов головой?

Когда лежит на спине ворочает во все стороны, на животе бывает в одну сторону более выраженнее

При этот нет любимой стороны? Если есть желание приложите видео волнующего момента.

Любимой прям стороны на спине нет, а на животе да . Но мы ленивые , лежать на животе не любим , более менее у меня на коленях еще можем подержать головку. 17 марта будем делать курс массажа повторный , который делали в месяц, но уже с уклоном на шею спинку и повороты

Да, соглашусь с вашей тактикой и еще можно показаться ортопеду.

Ортопед планово вот будет 10 марта , у нас была кривошея в месяц , наклон преимущественно на правую сторону , сделали массаж , исправили ситуацию , ночью спит запеленованная , ворочает головку как ей удобно . Если раньше спала только на правой стороне, сейчас чередует сама, бывает даже прямо прямо кладет и спит .

Принятый ответ

Вы все делаете верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото ничего критичного нет, можно отнести к варианту нормы
Часто у детей раннего возраста наблюдается усиление венозного рисунка , это объясняется особенностями строения кожного покрова , она более тонкая чем у взрослых , поэтому создается визуально синюшный оттенок.
Повода бить тревогу не вижу , в таких случаях важно выполнять лфк , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн. Больше времени проводить на полу , на твердой поверхности легче осваивать новые навыки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото ничего плохого не вижу. Ребенок достаточно уверенно удерживает голову для своего возраста.
Мраморность кожи патологией в данном возрасте не является (в связи с незрелостью нервной системы).
Синева на спинке может быть связана с нарушениями мышечного тонуса, это не критично.
Сейчас следует заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.