Низкий уровень железа
Плохое самочувствие, упадок сил, заторможенность мозга, сердцебиение не стабильное. После рождения дочери железо не проверяла, а сегодня сдала анализы так как требуется проверка щитовидной железы из-за гипотериоза, уровень железа на нуле. Результат анализов подкрепляю. Требуется назначить правильную дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специальные белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковывать щитовидную железу.
По результатам гормонального обследования щитовидной железы без отклонений (ТТГ и Т4 своб в нормальных значениях), но важно мониторировать ТТГ и Т4 своб. так как может возникнуть нехватка гормонов щитовидной железы (гипотиреоз).
Очень низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците, что вероятнее всего и является основной проблемой, вызывающей у вас данные жалобы. Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон или гинотардиферон или феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, в данном случае как я поняла есть диагноз гипотиреоз, значит имеет место приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, в данном случае доза тироксина достаточная, щитовидная железа на ней функционирует хорошо, впоследствии при приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина рекомендуют контролировать уровень ТТГ, остальные показатели неинформативны. Показатель анти к ТПО рекомендуют проверить только при постановке диагноза гипотиреоз, т.е. в данном вероятнее всего причина гипотиреоза это аутоиммунный тиреоидит. Повторно данный показатель не рекомендуют проверять, данные антитела будут то больше то меньше, но данное повышение никуда не уйдёт.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 2 капсулы 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. Подскажите пожалуйста, нет ли жалобы на обильные менструации, либо есть какая либо патология со стороны ЖКТ?
Елена менструация обильная даже очень, после родов стали такие родила в июне 2024, был гастрит в прошлом году, больше не обследовали. У меня гипатериоз наблюдалась у эндокринолога. На данный момент не проверяла чуть больше года гормоны, Л тероксин как прописали в доме 50 так и пью.
Тогда снижение уровня ферритина связано с обильной менструацией, в данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога.
Доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, гипотиреоз компенсирован, впоследствии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2-3мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
ТТГ в пределах нормы, принимаете тироксин?
Тероксин принимаю по 50
На фоне 50мкг тироксина ТТГ в пределах нормы, коррекция не нужна, на терапии достаточно смотреть только ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. ТТГ в норме, коррекция дозы левотироксина не требуется.
2. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Тотема, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно исключить источники потери железа, например, обильные менструации, язвы ЖКТ, геморрой, нарушения всасывания, недостаток железа в питании. Что-то из этого у вас есть ?
Принятый ответ
Добрый день
Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть дефицит железа
Восполняют его обычно сорбифером по таблетке два раза в день
Три месяца
Далее снова сдать ферритин
Так же можно восполнять капельно
Например так
Физ раствор 200.0
Ликферр 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 раз