Консультация кардиолога /

Повышается пульс — вопрос №1828293

Здравствуйте, беспокоит повышение пульса 140-156 . Беспокоит давно года 3 точно . Холтер узи все три года вроде норм . Пила биспролол 2,5 , на его фоне брадикардия сразу .Но недавно в этом месяце стала чувствовать в грудном отделе как дрожание или как пузырьки что ли , не знаю как точно описать , но ощущение не приятное . Вот 7 января сидя на диване начало в грудном отделе ни с того ни сего , и пульс повысился до 140 , попила успокаивающие капельки через минут 30-50 отпустило. С осени заметила что перед женскими днями голова подружилась я и настроение меняется как на волнах и ничего не охото , пропадает радость . Тревожность , боли в пояснице , сердцебиение ( грудная клетка аж прыгает, при высоком пульсе ), настроения нет , сил нет ни на что . Теперь переживаю вдруг с сердцем что то . Была на днях у кардиолога , она сказала что нужно еще раз холтер поставить , а если не выявит холтер , то отправит на эфи , где спровоцируют параксизм . А я уже боюсь всего этого.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , полипы в носоглотке , хронический эндометриоз , панкреатит, остеохондроз , есть протрузии , дппг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если сейчас жалобы усилились на перебои, то лучше переделать холтеровское мониторировпние экг.
По анализу крови признаки инфекции вирусной, не болеете?
Есть небольшое повышение ттг. Рекомендую консультацию эндокринолога, кроаь на т3 и 4 свободные.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, может было небольшое недомогание , пила антивирусные. Беспокоит что начинается в спокойном состоянии . Лежу или сижу и дискомфорт в груди как толчки и постепенное увеличение чсс . Вроде как страха нет но думаю тревожность присутствует на такие цифры и дискомфорт. И при увеличения пульса поднимается давление , пью воду и бегаю в туалет из этого. Бывает раз в неделю или в месяц , сложно угадать когда холтер ставить (

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да,если эпизоды редкие, то сложно поймать.
Можно приобрести кардиофлешку и фиксировать приступ по клинике.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно по данным анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты, СОЭ), делать с этим ничего не нужно.
Есть недостаточность витамина Д3: необходимо принимать аквалетрим или вигантол 5000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ длительно, следующий контроль через 6 месяцев (за 3 дня до сдачи отменить приём препарата).
Повышен холестерин-средиземноморская диета.
Повышен уровень ТТГ, вам нужно выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на Т4св., АТ к ТПО с последующей консультацией эндокринолога, допускаю,что отклонения по щитовидной железы могут давать те симптомы,что вы описываете.
ЭХОКГ вам выполняли "свежее"?
Да, нужно выполнить ЭКГ и ХМ ЭКГ для оценки ритма и исключения жизнеугрожающих аритмий.
Подгадайте установку холтера в дни, когда будете подозревать аритмию.
Курсово вам кардиолог,наверное, назначил препарат магния принимать?
Сознание вы теряете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сознание не теряю , пью омегу 3 , магнелис форте , вигантол , железо ферму лек , пасситин .каждый месяц дней 10 пью панангин. Малоподвижный образ , хотя планирую посещать фитнес клуб , йога и зал тренажерный . Приступы появляются на ровном месте , беспокоит что в груди как толчки или как волны что ли и тонометр показывает при этом мерцательнуб аритмию . То 115 пульс то следом 99 . В прошлом году проходила холтер и эхо и кардиолог сказала попить тенотен и что страшного ничего нет . Но это не проходит (
Кардиолог, Терапевт
Тонометр,скорее всего, показывает просто мигающее сердечко, это просто аритмия. Мерцательная аритмия - это самостоятельный диагноз.
Если у вас сейчас ухудшение самочувствия, прогрессирование симптомов-выполните холтер повторно.
В прошлом году-это когда примерно?
Клиент
Ирина Владимировна, сам приступ начинается с дискомфорта в грудной клетке , а холтер делала год назад .
Кардиолог, Терапевт
Целесообразно будет переделать.
Кардиолог
Здравствуйте да, сделайте холтер и обратитесь к эндокринологу
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, небольшое снижение ферритина, недостаточность витамина Д , повышен уровень ТТГ, общий холестерин.
Отклонения эти могут вызвать симптомы, которые описываете. Нужно обследовать щитовидную железу, обратитесь к эндокринологу, восполнить дефицит железа и витамина Д. По поводу повышения холестерина соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, кондитерских изделий, физическая активность.
Холтер нужно сделать свежий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я переживаю вдруг это мерцательная аритмия начинается ? По тонометру в такие приступы практически всегда показывает что мерцательная. А холтер не покажет , так как не всегда такое .
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, тонометр может ошибаться, бывает помехи выдают за мерцательную аритмию. В таких случаях лучше приобрести прибор для домашней регистрации ЭКГ, например, кардиофлешку, снимать ЭКГ в момент учащения пульса, ощущения аритмии. Также можно поставить холтер на 48-72 ч.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаток вит Д, повышен холестерин.
Рекомендую Вигантол по 4 тыс ме месяц, затем 2 тыс ме .
Повышение холестерина может быть на фоне изменений желчевыводящих путей, пройдите узи ОБП. Зачастую прием желчегонных препаратов по показаниям нормализует уровень холестерина . Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Обязательно проверьте Т4 своб, Т3, консультация эндокринолога.
По поводу приступов тахикардии, можно выполнить свежий холтер- экг . Но при этом точной гарантии нет, что холтер поймает приступ, его может не быть в день обследования.
Можно приобрести смарт часы с записью экг или кардиофлешку .
Или обратиться к аритмологу для решения проведения ЭФИ. Возможно есть дополнительные пути провеления импульса, которые провоцируют приступы тахикардии. И радикальное лечение в данном случае- РЧА.
Как скорую помощь можно принимать Анаприлин 10 мг .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, посмотрите ЭКГ зафиксировала с часов . Был приступ тахикардии 160 . Вызвала скорую , ритм 118 синусовый на их ЭКГ . Давление было 160 на сколько не помню, трясло жутко , руки и ноги холодные . Возможна это ПА ?
Кардиолог
Здравствуйте. Не исключена наджелудочковая тахикардия. Рекомендую выполнить свежий холтер- экг . С данным фрагментом экг обратитесь к аритмологу для консультации
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо !!! Буду искать причину дальше !
Кардиолог
Рада помочь!