Новорожденный не наедается

Помогите расчитать количество смеси.Новорожденный, 6 дней, на ИВ. При рождении 3800,рост 53 см. Ест нан опти про. По началу все устраивало, последние 2 дня ощущение, что ребенок не наедается, через 1,5- 2 часа просыпается просит кушать( сосет кулаки, соску, ищет грудь, плачет),плохо спит.До этого ел 6 раз по 90 мл с интервалом в 3 часа, ночью тоже. Подскажите как быть?

Нет
6 Марта ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суточный объём питания из расчёта 1/5 массы тела составляет около 750-800 мл.
Если ребёнок кушает каждые 3 часа, около 8 раз в сутки, разовый объём — 90-95 мл.
Важно ориентироваться на признаки голода, потому что малыши все разные, кому-то нужно немного больше смеси, кому то меньше.

Основными признаками того, что ребёнку хватает питания, являются нормальные прибавки веса.
Ребёнка взвешивают один раз в месяц. Вес, рост ребёнка оценивается по центильным таблицам.

Стул у новорождённых может быть после каждого кормления, также нормально и один раз в 3-5 дней. Стул может быть кашицеобразный, любого цвета, кроме чёрного с кровью и бесцветного, с примесью слизи.
Мочеиспускание — около 10 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Примерный расчёт смеси составляет до 10 дня:
80* количество дней. Соответственно сейчас 6*80=480 мл в сутки
С 10 дня до 2 мес - 1/5 от текущего веса
Но дело не в разовом объеме, а именно в частоте. Некоторые малыши не могут выдерживать 3 часа, просят чаще, и это допустимо
Возможно покормить по 60 мл каждые два часа, но объем более 90 за раз не рекомендуется превышать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для ребенка весом 3800 г примерный суточный объем смеси рассчитывается по формуле 1/5 от массы тела ( начиная с 10 дня жизни), что составляет около 760 мл.

НО в первые дни жизни обычно используют формулу 80 мл на день жизни: 6×80=480 мл, при этом 6 кормлений по 90 мл (540 мл) уже немного выше нормы, но допустимо. Учащение голода через 1,5-2 часа может указывать на то, что ребенок не наедается из-за быстрого роста, попробуйте уменьшить интервал между кормлениями, но объем сделать 60 мл. Также допустимо перейти на кормление по требованию, но предлагать смесь не чаще чем через 2 часа ( но также в объеме 60-90 мл).

Принятый ответ

Здравствуйте, 6 раз по 90 мл недостаточно. По массе тела рекомендуется 760-800 мл, соответственно по 90-100 мл в 8 кормлений. Если более 6 кормлений не получается, тогда по 130 мл за раз должен кушать малыш

Принятый ответ

Здравствуйте
До 10 дня жизни суточный объем еды ,с весом больше 3,2 кг рассчитывается так ,количество дней *80
После 10 дня до 2 месяцев 1/5 от веса малыша
Разделить на 8-9 кормлений через каждые 3-2,5 часа кормить