Молочница соска при ГВ
Здравствуйте. Реб5мес,ГВ. Периодически возникает боль при кормлении в соске, во время и некоторые время после, иногда между кормления, ощущения разные, большей степени прямо под соском и в нижней половине молочной железы. Сначала подобная боль была в левой груди, сопровождалась болью при кормлении в спине(проекция соска под лопаткой), затем как-то само прошло. Сейчас похожие ощущения, но в правой груди, только без боли в спине. Но уже достаточно долгое время, может болеть пару дней, потом на день другой отступать.У ребенка во рту все чисто. На фото белое- как бы внутри соска, и сам сосок фрагментарно белеет, именно кожа(поверхность). И только на правой груди, на левой такой проблемы и ощущений нет.
Здравствуйте!
По фотографии можно говорить о том, что это скапливается молоко.
Рекомендуется обработка проточной водой с детским мылом.
Можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
В случае необходимости наносить заживляющую мазь дюфастон.
Здравствуйте!
Маловероятно что это кандидоз . Нет ли зуда соска , жжения ? возможно закупорка протока , поэтому и возникают неприятные ощущения. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется чаще прикладывать малыша к этой молочной железе для лучшего опорожнения, но и про вторую железу не забывать
Зуда и жжения нет. Эти ощущения скорее можно описать как тянущие, тупой болью, как в ореоле так и под ней. Забыла еще написать - в период обострения болей как правило случается небольшой лактостаз, но реб рассасывает и боль также уходит. Подскажите, если это закупорка, как то можно это профилактировать? Как за этим следить ?
Да , похоже на закупорку млечного протока , тем более раз это сопровождается лактостазом . Профилактика заключается в недопущении переполнения молочной железы , следить за тем , чтобы не давали несколько кормлений одну и ту же грудь ( тк вторая может переполняться и это тоже способствует застою молока в протоках и лактостазам ) , обязательны ночные кормления
Большое спасибо !!!
Принятый ответ
Будьте здоровы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в молочной железе при подобной ситуации может быть связанна с вазоспазме сосков.
Корректируйте позу кормления для снижения давления (положение "подмышка" или лежа), применяйте тёплые компрессы перед сеансом. Каждый раз после кормления рекомендуется промывать молочные железы тёплой водой. Второй причиной может быть повышенная чувствительность сосков из за уровня пролактина и окситоцина. Пролактин стимулирует секрецию молока, а окситоцин — его выброс, что приводит к временному отеку и давлению на нервные окончания, особенно в начале кормления.