Лечиться ли эндометризная киста ?

Добрый вечер ! Сегодня ходила на узи и мне в заключении написали . Левый яичник в типичном положении размером 40.2*28.5. При показание гинекологу это заключение , она мне сказала что это не лечится а только уже вырезать . Помогите пожалуйста🙏 может можно обойтись без операции ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы дать точный ответ, прикрепите, пожалуйста УЗИ. В данном случае описываете размеры самого яичника, но не размеры кисты. Если эндометриоидная киста до 3,0 см, то лечится медикаментозно, все что более 3,0 см лечится оперативно

Принятый ответ

Здравствуйте, киста обнаружена впервые? Есть ли жалобы (болевой синдром)? Часто случается, что если даже по УЗИ есть признаки эндометриоиднлй кисты, то на деле она фолликулярная (та, что проходит самостоятельно в течение 2-3-х месяцев).
Если все же подтверждается эндометриодная киста, то лечение медикаментозное направленое на то, чтобы она не росла (препараты с Диеногестом), но насовсем киста от лечения препаратам не исчезнет. Удалять даже при подтверждении истинной эндометриодной кисты при отсутствии жалоб не обязательно. Планировать беременность с кистой также можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в первые ее обнаружили 1.05 и сегодня ходила на повторное узи и там подтвердили . Боли бывают при месячных в области поясницы и низ живота . Месячные идут регулярно (цикл 28-29 дней, длятся 3 дня но при первый дней мажутся тёмной кровью . ) Беременность не планирую у меня 3 детей . При половом акте бывает больно в левой стороне .

Для начала нужно повторить УЗИ через 2-3 цикла и понять будет ли она там, далее если она остается и болевой синдром есть, то действительно рассмотреть удаление кисты (не яичника)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данную кисту выявили впервые? Если нет, то когда впервые увидели по УЗИ. Вполне возможно, что это киста желтого тела, но понять так ли это, можно только пересмотрев в динамике через 2-3 цикла. Если не изменятся размеры, то да, может быть и эндометриоидная киста. Опять же, не всегда они требуют оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , в 1 ее обнаружили 1.05.2025 Сегодня еще раз ходила на узи в другое место и там тоже подтвердили . 5 месяцев назад когда бывали боли при половом акте я ходила к гинекологу и смотрели на узи мне сказали что у меня просто воспаление чу-чуть . И назначили лечение Индометацин свечи 10 дней и Лонгидаза тоже 10 дней чередовать . Но после сегодняшнего результата меня врач отругала и даже не стала разговаривать сказала лечению не подлежит нужно оперировать . 😔

Пересмотрите, через пару циклов. Прооперировать яичники всегда успеть можно. Но операция - это и влияние на резерв. Если выявили впервые, можно в динамике вполне пересмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое схожу конечно .

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если впервые обнаружено и у вас нет симптомов, необходимо узи ещё раз сделать через месяц на 5-7 день цикла. Сначало лечим консервативно, чаще это помогает. Если киста растёт от 5см и больше то необходимо хирургическое лечение. У вас есть жалобы? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы есть только при месячных боли в низ живота и поясница и при половом акте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не планирую

Также симптомы бывают в эндометриозе матки обычно... если беременность не планируете можно начать прием кок жанин. Это и контрацепция и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это препарат ? Сколько его принимать ?

Длительно.... до менопаузы можно

Или до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описано образование в левом яичнике около 3 см. Предположительно эндометриома.
Нужно понаблюдать. Сделать контроль УЗИ через два месяца на шестой – седьмой день цикла. Если через два месяца включение прежних размеров или растёт самостоятельно это образование не рассосется. Дополнительно рекомендую сдать кровь на онкомаркеры СА 125 , НЕ 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! А анализы я могу сдать сейчас или тоже их сдавать через 2 месяца ?

Кровь на Онкомаркеры можно сдавать сейчас.. Главное не во время менструации

Здравствуйте! Все кисты более 3 см, по хорошему подлежат удалению, особенно эндометриоидные(муцинозные) ,потому что регрессу они не подлежат. Рекомедуется сдать кровь на онкомаркеры: са-125, не-4, индекс рома на 2-5 день цикла и рекомендуется сделать мрт малого таза с ку.