Вопросы по результатам второго скрининга
Добрый день Общая информация: Первая беременность. Принимаю дюфастон из-за небольших отслоек в первом триместре. Сейчас понижаем дозировку и завершаем. СПКЯ. Вес в норме, анализы всегда в норме. Все 20 недель на половом и физическом покое. Сначала из-за отслоек, были кисты в яичниках, также низкое расположение плаценты. Насколько я поняла на втором скрининге, задавая все эти вопросы, и опираясь на результаты, сейчас кист нет, плацента поднялась и находится в норме. Немного смущает динамика шейки. На первом скрининге в 13-14 недель была 34 мм. Мне сказали, что это хорошо, она изогнутая, поэтому фактически еще длиннее. На 17 неделе длина была 44 мм. На 19 заболела орви (температуры выше 38 не было, но кашель сильный до сих пор) - шейка была 40 мм. Сейчас на скрининге на 20 неделе - 36,8. Заметила, что при утренних узи шейка длиннее, чем вечером после физической нагрузки - ходьбы/работы. Может от этого зависеть? К врачу попаду через две недели, но мучают следующие вопросы: 1. Может ли длина цервикального канала меняться в течение дня? Или это кашель так плохо влияет? Есть какая-то общая профилактика, для поддержания в норме? 2. Можно ли снять половой и физический покой? Ребенок на первом месте, но терпеть нелегко. Можно ли ходить в бассейн? И допустима хотя бы мастурбация?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Длина шейки матки меняется в зависимости от срока беременности. С увеличением срока беременности шейка, как правило укорачивается. Повода для беспокойств в вашем случае нет.
Длина шейки матки 36.8 мм , без дилатации цервикального канала, отсутствие гематом на узи, свидетельствует о нормально протекающей беременности без противопоказаний к половой жизни. После полового контакта могут появляться не интенсивные боли внизу живота, как правило проходящие самостоятельно, вследствии сокращения матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длина шейки действительно может и будет «колебаться» в пределах подобных значений, она физически никогда не будет одинаковой на всех измерениях, ибо функционально она может «вести» себя подобным образом в зависимости от разных факторов: то датчиком узи поджали при измерении чуть больше и она стала на несколько мм короче, то малыш головкой с той стороны поддавил и тоже якобы укоротил ее (а после УЗИ «отпустит» и шейка опять «удлинится»), или матка в ответ на тракции датчиком УЗИ придет в кратковременный тонус и шейка тоже будет выглядеть короче, чем она есть, отчего так ее длину и зафиксируют. Поводов и механизмов изменения якобы ее длины много. Важно лишь то, что она на всех этих измерениях идеально длинная. Это - не какая-то «тенденция к ИЦН» (укорочению), это - буквально идеальная шейка.
Поводов для соблюдения полного физического и полового покоя, судя по скринингу и по всем вводным, объективно в такой ситуации совершенно нет: плацента идеально высоко, признаков патологии не визуализируется, если общее состояние благополучно - ограничения буквально нецелесообразны.
Ольга Витальевна, спасибо большое за подробное объяснение!