Кал младенца

Здравствуйте, ребенку 2 месяца. 2 недели был запор в виде пластилинового кала. Начали вводить кисломолочную смесь, запор прошел, но меня смущает цвет кала и консистенция, плюс у ребенка как будто сильнее стал болеть живот. Мы на Ив с рождения. Смесь не меняли, приолак. Весим сейчас 6300, кушает по 150 мл 6-7 раз в день. Последние пару дней стал плохо доедать смесь. В остальном он в хорошем настроение. Так же последние дня 3-4 есть проблема с дневным сном. Он начал спать по 10-15 минут и просыпаться. Причем видно что глаза уставшие.

6 Марта ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии, стул является вариантом нормы, так как стул в этом возрасте может быть любого цвета кроме чёрного и абсолютно бесцветного ( белый ) , также консистенция допустима любая кроме жидкой, как вода или очень тугой, и плотной , ( также не должно быть пены, прожилок крови в стуле и очень много слизи ) .

Насчёт того что ребёнок встал меньше кушать и хуже спать,хочется добавить, что в 2- 3
месяца у детей почти у всех наблюдается " скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель.

Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула.

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции, кроме плотного, и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.

Скорее всего у малыша первый регресс сна, с этим связано наличие беспокойного сна.

Добрый день!
По прикрепленным вами фото можно сказать что кал вариант нормы для малыша вашего возраста.

С 2-3 месяцев начинается период первого регресса сна у малышей , связанный со скачком роста ребенка и новыми умениями , сон сам наладится в течении 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и по общему анализу мочи ничего критичного не видно. Моча спокойная. Такой зелено-болотный стул на смеси у детей этого возраста сам по себе может быть вариантом нормы: у искусственников стул часто бывает гуще, темнее, с более сильным запахом, а зеленый цвет нередко связан с желчью и самой смесью. Формула тоже может делать стул более пастообразным и зеленоватым. За лактазную недостаточность это не говорит. Тревожными были бы белый или черный стул, кровь, много слизи, водянистый понос, температура, повторная рвота.

Но если именно после введения кисломолочной смеси живот явно стал беспокоить сильнее, ребенок хуже доедает и стал хуже спать днем, то по практике такую смесь лучше пока убрать и вернуться на ту, на которой было спокойнее, хотя бы на 5-7 дней, без дальнейших экспериментов. В 2 месяца у искусственников уже бывает реже стул, и само по себе это не опасно, если он мягкий и ребенок нормально мочится и набирает вес.