Температура у ребенка 1,1 год
Здравствуйте. 4 марта у ребенка мальчик была весь день температура 37,5 под вечер поднялась 38 на следующий день и по сегодняшнее число у него поднимается температура 38,5 сбиваю нурофеном и парацетамол, от парацетамола температура вообще не сбивается только держится, нурофен сбивает на 4 часа. Других симптомов заболевания у ребенка нет ни кашля не насморка врач сказал что немного красноватое горло , из зубов 6 зубов 4 сверху 2 снизу , снизу немного набухшие десна , стул кашеобразный с кусочками неперевариваемой пищи желтовато зеленоватого цвета , 4 раза после приема пищи, стал чаще пукатьвчера сдали анализы прилагаю, в Кале больше количество кокковой флоры . Что с ним кишечная инфекция или вирусная ? Поноса нет рвоты тоже
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции .
Прикрепите результаты исследований
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Здравствуйте прикрепила анализ, препараты чередую , но температура совсем плохо сбивается , сейчас вот температура 38,7
По прикрепленным анализам крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Воспалительных изменений нет!
Анализ мочи вариант нормы
В результатах копрограммы наблюдается незрелость ферментативной системы, воспалительных изменений нет
А чем его лечить врач прописал энтерол и креон
Здравствуйте! По результатам анализа и Вашему описанию, ребёнок переносит вирусную инфекцию. В некоторых случаях температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10дн. Как правило, лечение направлено на устранение симптомов. При повышении температуры тела рекомендуют применять нурофен (если Вы не видите эффекта от парацетамола).
Носик промывать солевым раствором, даже если нет насморка.
В таких случаях, как правило, исключают:- отит воспаление ушек. Вы можете попробовать надавить на козелок ушка, поочередно с двух сторон. Если беспокойство не вызывает- вероятнее всего проблемы нет.
- инфекцию мочевыводящих путей, но по результатам мочи без патологий
-прорезывание зубов- Вы описывает набухшие дёсна. В таких случаях может наблюдаться повышение температуры и послабление стула. Для облегчения болезненности применяют нурофен и местно, например, Холисал, который аккуратно втирают подушечкой пальца в десну.
- младенческую розеолу (внезапную экзантему) - болезнь вызываемую вирусом герпеса 6 типа. Характеризуется повышением температуры тела, 3-4 дня она держится, затем нормализуется и на фоне нормализации по телу появляется мелкая розовая сыпь. Состояние не опасное, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Для нормализации стула, можно рассмотреть курс пробиотиков, например Линекс Форте.
Кокковая флора не свидетельствует о кишечной инфекции. Нередко наблюдается на фоне вирусных инфекций, прорезывания зубов или изменения питания.
Здравствуйте . Нужно ли соблюдать бесмолочную диету ? Нам прописали энтерол и креон.
Показаний для безмолочной диеты я не наблюдаю. По описанию, стул не жидкий. Признаков воспаления в кишечнике нет.
Энтерол применять можно, для Креона показаний нет.
Добрый вечер извините можно еще узнать ваше мнение , сегодня обратились к Лору , проведя осмотр лор исключил отит , сказал что горло очень сильно красное , температура у нас стала достигать 39 сбиваем нурофеном, лор предложил пропить антибиотик аугментин
Выставил диагноз ринофарингит
Принятый ответ
При выраженном покраснении горла, боли в горле и высокой температуре, следует исключить стрептококковую инфекцию. В таких случаях, как правило, рекомендуют выполнить стрептотест, это экспресс-тест на стрептококк. Продаётся в аптеках, но не во всех. Стоит сначала найти в ассортименте с помощью интернета. Как и в тесте на беременность -две полоски -положительный результат. В таких случаях, назначают антибиотик, Аугментин подходит. Но курс не меньше 10дн.
В других случаях, как правило, антибиотик не показан.
Понятно спасибо большое
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной флоры.
Многие вирусные заболевания сопровождаются расстройством пищеварения (вирусные инфекции с кишечным синдромом).
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Доброе утро!
По вашему описанию и по представленному анализу крови признаки вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.
На фоне активной дентации иммунная сопротивляемость снижается.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг
Температуру сбиваем в правильной весовой дозировке Нурофен 10 мг/кг (вес попалам), парацетамол 15 мг/кг.
Не забываем про физические методы охлаждения (регулярное проветривание помещения, тряпочки смоченные в воде комнатной температуры на крупные сосуды - шея, внутренняя часть бедра, пах).
Разжижение стула может быть на фоне приема жаропонижающих и прорезывания зубов. По вашему описанию нет признаков кишечной инфекции.
А коксовую флору как лечить? Это может быть золотистый стафилококк?
Эта флора является условно-патогенной и не требует лечения.
Здравствуйте!
По описанию и по анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, а не типичную кишечную бактериальную. В крови лейкоциты не повышены, есть относительное преобладание лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это чаще бывает при вирусе. Кокковая флора в кале сама по себе диагноз не ставит и без поноса, рвоты и выраженной боли в животе за кишечную инфекцию говорит слабо. Прорезывание зубов тоже может дать беспокойство, но температуру 38,5 несколько дней подряд обычно полностью не объясняет.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать отпаивание и жаропонижающее по весу, но если температура держится уже больше 3 суток без ясного очага, ребенка обычно советуют показать очно повторно и сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевых путей.