Родинка на бедре
Только я успокоилась по поводу других родинок о которых задавала вопрос, записалась к врачу и опять новая проблема - родинка на бедре, про которую я задавала вопрос 10 января. Эта родинка со мной давно, но всегда мне казалась темнее цветом. Действительно поискала фото с отдыха, на фото родинка темнее кажется. А сейчас неравномерный какой-то окрас, как будто растянулась. Находится на внешней части бедра, рядом растяжки. Размер вроде не поменялся, а именно цвет и светлые участки появились. 1-2 фото - сейчас под увеличением и со вспышкой. 3-4 фото - 2 месяца назад, без вспышки. 5-6 - фото 5 летней давности с фотографий с отдыха. Явно видно, что она темнее, хотя размер такой же вроде. Настораживает изменение цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный и темный окрас, зачастую, характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.
С годами невусы могут бледнеть, увеличиваться в размерах или исчезать.
Если все же очень тревожно, то можно в плановом порядке пройти дерматоскопию у дерматолога.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет🙏🏽
Анастасия Сергеевна, подскажите, возможны эти изменения из-за растяжения кожи бедра? Сейчас поправилась по сравнению с фото 5 летней давности.
Да, это тоже может быть причиной
Спасибо за ответ! Реально у меня развилась фобия…
11 марта пойду к врачу дерматологу на осмотр, но до этого времени важно не сойти с ума)
Понимаю ваше беспокойство, но на данный момент по фото, совершенно нет повода для волнений 🙏🏽
Благодарю за поддержку❤️
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Изменение окраски невуса может быть связано с многими факторами, а так же может быть вариантом нормы.
Поэтому переживать не стоит.
Александра Александровна, подскажите, возможны эти изменения из-за растяжения кожи бедра? Сейчас поправилась по сравнению с фото 5 летней давности.
Может быть, на фоне гормональных изменений.
Спасибо большое! На прием к врачу 11 марта, нужно как-то успокоиться уже, развилась фобия…🥲
Принятый ответ
Все в порядке, не переживайте. Уверенна, что дерматолог подтвердит мои слова.
Здоровья вам и удачи!
Спасибо большое за поддержку❤️
Дарья, здравствуйте, по фото это самый обычный доброкачественный не онкологический меланоцитарный невус, такие родинки в онкологию не переходят никогда, в течение всей жизни остаются доброкачественными, могут расти, зачастую это связано с гормональными перестройками, но это не говорит о том, что с ним что-то не так, все нормально у вас
Алена Георгиевна, спасибо за ответ! Действительно последнее время какая-то фобия у меня. В декабре сходила не к самому квалифицированному маммологу, сильно напугали зря и теперь я реально переживаю из-за любых изменений, в голове картины сразу страшные.
Понимаю 🙏 но тут правда поводов нет
Спасибо большое за поддержку!❤️
Здравствуйте. По фото, это доброкачественный меланоцитарный невус. Изменение цвета и появление светлых участков со временем часто встречается это не обязательно указывает на рак. Размер родинки остался прежним это тоже хорошо.
Если тревога остаётся, можно планово сделать дерматоскопию у дерматолога, чтобы подтвердить стабильность. На данный момент признаков злокачественного процесса нет.
Спасибо за ответ!
11 числа пойду на прием к врачу, но действительно переживания много.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В течение всей жизни невусы могут видоизменяться и увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Ещё раз посмотрел все ваши фото. Родинка абсолютно спокойная и доброкачественная. То, что она за 5 лет стала светлее и чуть растянулась на фоне увеличения веса и растяжек это нормальная физиология, а не признак рака. Меланома так не выглядит: она растёт быстро, меняет форму хаотично, может кровоточить. У вас же размер тот же, чёткие края, равномерная пигментация.
Повода для паники нет. Идите к дерматологу 11 марта для планового осмотра и дерматоскопии, но уже сейчас выдохните с родинкой всё в порядке.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ!