Сыпь вокруг рта у младенца

Здравствуйте! Малышке 5 месяцев, на ИВ, появилась сыпь вокруг рта, сначала парочка высыпаний и с каждым днём все больше. Умываю водой после каждого кормления и мажу бепантеном 3 дня, не помогает. Сейчас много слюней и всё тащит в рот.

32 года
7 Марта ·Просмотров: 83·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фото очаги на коже ребенка очень похожи на проявления раздражительно контактного дерматита.
В Данном случае раздражитель - слюна, такое часто случается на фоне прорезывания Зубов у детей
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли использовать барьерные средства с цинком? И по поводу крема, мажу после ванны лосьоном адмера, он не подойдёт?

С цинком лучше не использовать, так как сильно сушит. В нашем случае необходимо только обильное увлажнение.
Адмера подойдет отлично👍🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.

Принятый ответ

Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли использовать барьерное средство с цинком? И по поводу крема, после ванны использую лосьон адмера, он не подойдёт?

Барьерные крема можно использовать пока есть высыпания, как сыпь пройдет, только увлажнение кожи

Адмера подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит.

Может быть от слюны, соски, бутылки, игрушки.

В таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, проветривать и увлажнять помещение, чаще умывать лицо водой.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита.
Питание мамы никак не влияет на состояние ребенка, можете питаться сбалансированно ,этого достаточно.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей . Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Так же важно поддерживать температуру в доме 18-22 градуса .Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. После каждого купания принимать воздушные ванны.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( лен,муслин,хлопок).