Реактивный психоз или Органическое Шизофреноподобное расстройства
Всем доброго дня, Меня зовут Руслан, после сильной нагрузки и стресса в 2024 году у меня появились слуховые галлюцинации. Какие факторы были? - Принимал микродозинг мухоморы для седативного эффекта. - Работал без остановки почти круглосуточно много лет. - Был очень сильный стресс и финансовые трудности. На этом фоне появились слуховые галлюцинации... Эхом слышу свои мысли периодически... Прошло уже два года, первые полгода-8месяцев я пытался вылечится тренировками и нахождением в тепплых местах рядом с морем. После безуспешного лечения обратился к психиатору, начал принимать Инвегу Палиперидон 6мг, Бипериден и Тразодон. Принимаю уже на протяжении 4 месяцев. Симптоматика снизилась, но когда открываю кран под шум воды или на фоне шумов проезжающих машин. Слышу одни и те же фразы. Первый вопрос. Какой это может быть диагноз? в состоянии стресса или за шумом могу слышать фразы. Второй вопрос? Палиперидон 6 мг дает сильные побочные эффекты, сильная неусидчивость, не могу нормально работать за компьютером, постоянно хочется встать и походить + состояние я не я и заторможенность. Можно ли его снизить до 3мг для снижения побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием психодизлептиков может дестабилизировать нервную систему и вызвать стойкие психотические симптомы. В вашем случае галлюцинации можно оценивать как истинные. За это говорить их функциональных характер(возникает при шуме воды или внешних шумах). Назначение нейролептиков при таких галлюцинациях не всегда помогает.
Необходимо в первую очередь восстанавливать нервную систему . И принимать симптоматическое лечение в области психиатрии
что именно нужно принимать чтобы восстановить нервную систему?
Какой вообще предварительный диагноз можно поставить?
И в каком направлении лечении двигаться?
Ноотропы. Желательно внутривенно. Плюс дезинтоксикационная терапия..
Витамины группы В. Специфического лечения не существует.
Галлюцинации вызванные употреблением ПАВ имеют тенденцию к ослаблению или даже исчезновению с течением времени, но точных сроков выздоровления прогнозировать сложно.
Олег Олегович, то есть должно постепенно само восстанавливаться.
Какие именно ноотропы?
Может быть что они тут ни при чем и я просто переработал сильно?
То есть получается нужно проколоть Мильгамму внутримышечно?
Этот вопрос лучше адресовать неврологу у них более полный список современных ноотропов.
Мильгамма в/м раз в полгода это хороший курс для улучшения работы нервной системы. можете попробовать.
И конечно нужна гигиена нервной системы. Соблюдать режим день ночь. Избегать стрессов, особенно хронических, может даже менять места работы, потому что по итогу финансовая выгода будет перекрыты проблемами с психикой кратно.
Нервная система имеет высокую способность к восстановлению, нужно просто дать ей возможность это сделать.
и ни в коем случае ни не употреблять ПАВ! Никакие ни в каком виде. Это может резко ухудшить состояние вплоть до развития стойких галлюцинаций. Алкоголь если не можете полностью исключить , то употреблять только качественный и в умеренных дозах.
Олег Олегович, Блин главное чтобы прошло, честно говоря очень переживаю и все разные диагнозы ставят.
То есть мне не психиатор а невролог нужен по этому вопросу?
Психиатр нужен в качестве контроля и консультирования. Чтобы в случае усиления симптомов их быстро купировать. Пока они полностью не исчезнут рекомендовано психиатра посещать.
Невролог просто может дать общую рекомендацию по восстановлению. Терапия в принципе как при инсульте ГМ.
Теоретически можно обратиться к наркологу, у него могут быть схожие клинические случаи и более точные прогнозы по течению и лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан.
Это не истинные галлюцинации, а иллюзии скорее, когда на фоне шума или музыки может слышаться что-то.
В таком случае назначается не нейролептик, а именно антидепрессант. Тразодон слишком лёгкий для купирования такой симптоматики.
Отвечая на Ваш вопрос: дозу палиперидона можно снизить. Желательно снова обратиться к психиатру, назначить другой антидепрессант и уходить постепенно с нейролептика
Татьяна Евгеньевна, То есть убрать тревогу, и убрав тревогу постепенно уйдут все шумы включая галлюцинации?
Эти галлюцинации - иллюзии идут из-за переутомления и тревоги, поэтому они должны пройти после устранения тревоги
Татьяна Евгеньевна, какой антидепрессант подойдет по вашему мнению?
Вы сталкивались с таким уже?
Подойдёт антидепрессант из группы СИОЗС: флувоксамин, сертралин или пароксетин
Татьяна Евгеньевна, многие врачи за микродозинг мухомора цепляются при постановке диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие эха мыслей и вербальных иллюзий возможно предположить органическое шизофреноподобное расстройство, которое возникло из-за интоксикации мухоморами, многолетней депривации сна и хронического стресса. Шизотипическое расстройство, если симптомы длятся более двух лет и включают эхо мыслей. Галлюциноз на фоне тревожного расстройства, если иллюзии вызваны только сверхвысоким уровнем тревоги.
Ваша неусидчивость и заторможенность могут быть побочным эффектом палиперидена и снижение дозировки может уменьшить их проявление. Но при снижении дозы иллюзии в шуме могут стать отчетливее. Поэтому снижение или замену препарата необходимо обсудить с лечащим врачом. Часто при снижении нейролептика врач добавляет более сильный антидепрессант, например сиозс, чтобы убрать тревогу, которая питает эти иллюзии.