Развитие в 8 месяцев

Ребенку 8 месяцев и 1 неделя. Рождена путем пкс в 39 недель. 7/8 по апгар. Беспокоит развитие, из умелок на сегодня: лепет, ползает раненым партизаном, лежит в позе русалки, встает на колени с опорой, повороты с живота на спину и обратно, все манипуляции с игрушками, может качаться на четвереньках (делает так уже 1.5 месяца). При этом не сидит, если посадить, то заваливается. Не ползает на четвереньках, не встает возле опоры. В целом ребенок не очень шустрый. Рост 70, вес 8500. Раненым солдатом ползает с 6.5 месяцев. В позе русалки лежит с 7 месяцев, но садиться не хочет ни в какую. Нсг делали дважды- норма. УЗИ шеи- норма. На четвереньки становиться не хочет, если ставишь, ноги разъезжаются. Прикорм кушает плохо, в основном на груди. Воду пьет плохо. Сейчас проходим курс массажа, но эффекта я не замечаю. Прошу советов.

Нет
34 года
7 Марта ·Просмотров: 90·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь что в таких ситуациях назначается курс массажа и лфк динамику от массажа оцениваем в течении 10-14 дней после окончания курса, должно насторожить если ее нет. Какой гемоглобин? Навык сидения и ползания в норме приобретается до 10 месяцев, но как указала выше важно отмечать положительную динамику. Очень хорошо что есть поза русалки. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.

Юлия Юрьевна, гемоглобин 128. В оак повышены эозинофилы (у нее атопический дерматит)

Это хороший показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Сейчас согласно разным исследованиям ВОЗ выдает норму навыка сидения до 10 месяцев.
Очень важно , если чувствуете, что возможно что-то не так очно показывать малыша врачу-неврологу для оценки мышечного тонуса и рефлексов.
Иногда при нормальном состоянии малышу немного нужно помочь. Есть книга "Сидеть, ползать, ходить". В ней описаны ключевые позиции из которых обучают ребенка навыкам сидения, четвереньках, ползанию.
Скажите пожалуйста ребенок не болел ранее ? Невролог не смотрел малыша ?

Анна Валерьевна, в 3 месяца было орви и сейчас орви- старшая дочь приносит инфекции. Протекают легко, без температуры. У невролога была в 6 месяцев, сказали нормально все, ждите. По сравнению со старшей дочерью она тормозит с навыками. Делаем третий курс массажа, не скажу, что помогает. Перевороты начала в 3.5 месяца, улыбаться в 2, лепет начался в 6.

Ирина, даже если инфекция протекает в легкой форме, то все равно ресурс на выздоровление организма у малыша затрачивается , поэтому можно предположить что из-за частых заболеваний немного отходит двигательное развитие на второй план.
Если очно врач не увидел никаких нарушений, значит действительно просто нужно правильно заниматься с малышом.
На массаже нет никаких резких движений? Ребёнка насильно не присаживают, потянув за руки ?
Просто если упражнения не физиологические то толку от такого массажа будет мало. Они не научат правильному двигательному стереотипу малыша.

Анна Валерьевна, да, присаживают, за ручки в том числе(
Я не понимаю, как выбирать массажиста. Были у разных, на массажах ребенок плачет(

Ирина, моим родителям, кто ко мне обращаются рекомендую тг канал и видео Галины Сергеевны Лупандиной -Болотовой (она автор книги, о которой я Вам писала выше). Она дает ключевые упражнения по которым можно заниматься дома с малышом даже маме. Упражнения связаны с нормальным развитием ребенка, как заложено в природе, чтобы ребёнок осваивал движения. У нее иногда в канале есть публикации, где пишут люди что они работают с детьми из разных городов, можно найти своего специалиста.
На самом деле упражнения простые и любая мама с ними справиться. Видео также доступны в свободном доступе.

Ребёнок учится садится через бок. У Вашего малыша есть поза на боку, значит все должно получиться. Просто немножечко терпения и малыш сядет, начнет ползать. Обычно когда начинают занятия по ее книге, то ребёнок осваивает навыки одновременно. На своих детях тоже пробовала ее занятия. Также знакома с ней лично. Можно доверять. Она врач.

Анна Валерьевна, спасибо большое! Буду пробовать.

Ирина, рада была помочь. Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление легкой задержки темпов моторного развития.
В данном возрасте у ребенка уже должен быть сформирован навык самостоятельного сидения.
Эффект от массажа может проявляться через 2–3 недели после окончания курса. Но с целью формирования двигательных навыков следует делать акцент на ЛФК (массаж сам по себе не способствует формированию навыков). Можно пройти курс ЛФК со специалистом, ежедневно заниматься гимнастикой дома, заниматься на фитболе, можно попробовать плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Согласно нормам ВОЗ и по Войте навык самостоятельного сидения может формироваться вплоть до 10 месяцев, хорошо, что ребенок может сесть в позу русалочки - это подготовительная поза перед сидением.
Хотя все дети индивидуальны, кто-то садится через бок, кто-то с четверенек, некоторые дети вообще не ползают (навык ползание на четвереньках может формироваться до 13 месяцев) - и это нормально.
Главное, что мы видим освоение предыдущих этапов.
Вероятнее всего нужно дать малышу ещё немного времени.
При желании можно самостоятельно заниматься по книге врача-реабилитолога "Сидеть, ползать, ходить" или обратиться в школу физических терапевтов для занятий по освоению навыков сидения.
Сам по себе массаж не учит навыкам, так как это пассивная методика, необзодимы занятия ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки моторного развития. В норме малыши к этому возрасту уже хорошо сидят при пассивном высаживании. Обычно рекомендуется подключить физиолечение и/или Войта-терапию для правильного становления моторных навыков.

Ирина Анатольевна, если посадить, то она может сидеть секунд 20.
Еще такой момент, что полтора месяца назад она активно раскачивалась на четвереньках, а сейчас перестала. Но стала вставать на коленки к опоре и делать русалку. А в связи с чем может быть змр?

Задержка моторного развития может быть спровоцирована нарушением мышечного тонуса.