Моторные навыки ребёнка
Добрый день! В поликлинике сменился педиатр. Прежний врач говорил, что ребёнка не торопим, ждем, когда сам сядет до 9 месяцев. Дочке сейчас 8 месяцев. На осмотре у нового педиатра сказали,что есть отставание в моторном развитии, так как сидит только с поддержкой. Самостоятельно может долго играть как бы полулежа-полусидя на боку. Также отставанием назвали то, что не поднимается на ножки. При этом за бортики кровати подтягивается достаточно высоко. Опираясь на коленки и ручки, раскачивается. Еще из умелок: повороты со спины на живот и обратно, ползание, произвольное хватание (хорошо берёт предметы разной формы, играет, трясет, рассматривает, изучает), гулит (иногда кажется, что даже с интонацией). Хочется узнать ваше мнение: является ли красным флагом отсутствие самостоятельного сидения и подъёма на ножки в 8 месяцев? Нужно ли присаживать ребёнка? Педиатр сказал, что нужно, а раньше говорили, что ни в коем случае не сажать пока сама не сядет. Нужно ли ставить на ножки? Раньше говорили, что это чревато проблемами с позвоночником в будущем. В направлении на массаж написали ППЦНС и СДН. До этого все анализы, УЗИ, осмотры хирурга, невролога и ортопеда, все плановые осмотры педиатра — норма.
Здравствуйте!
Согласна с вашим прошлым педиатром, самостоятельно сажать и ставить на ножки - нельзя. Это, действительно, чревато последствиями.
До 9 месяцев ждем. Вставать на ножки и стоять у опоры может с 10 месяцев. Это не является отклонением.
Также и с ходьбой, ребенок до 1,5 лет может учиться ходить. Не считается отклонением.
Спасибо большое! На приеме дочь уже сажали по просьбе врача для снятия мерок обхвата груди и когда слушали спинку. Минута сидения не причинит ребёнку вреда?
Принятый ответ
Не причинит, не переживайте 🤍
Желаю здоровья 🤍
Поняла. Спасибо!
Здравствуйте.
Ни о какой задержке мотороного развития речи не идет. Прекрасно развивающийся ребенок.
Присаживать ни в коем случае нельзя, пока не сядет самостоятельно, для этого уже есть навык опоры на руки, полу сидя.
Дети садятся к 9-9,5 месяцам.
О задержке можно было бы говорить, если бы навыки до этого были более скудно развиты.
Самостоятельное стояние у опоры допустимо около 9-11 месяцев, когда ребенок сел и уже спина покрепче, не нужно ставить, водить за руки или как-то «помогать». Каждое движение тела в пространстве это новая нейронная связь и она должна закрепиться/
Если делать это за ребенка, ничего хорошего не будет:)
Нет)
Имеется в виду, что для постоянных присаживаний это вредно. В домашних условиях ребенок явно скоро сядет сам, судя по описанной ситуации.
Поэтому грустим вместе с вами о предыдущем вашем докторе
Поняла. Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими)
Принятый ответ
Здравствуйте
Навык уверенного высаживания формируется постепенно, к возрасту 9 - 10 мес
По представленнному описанию развитие соответствует данному возрасту ребенка
В подобных случаях, рекомендуется выполнять гимнастику, помогать малышу осваивать новые движения, умения
Обычно в плановом порядке рекомендуется провести осмотр ребенка детским неврологом
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Согласна с прежним педиатром
Повода для тревоги нет, задержки в моторном развитии у малыша не описано !
В норме ребёнок должен
Самостоятельно Сесть до 10 месяцев , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно )
На ножки ставить специально так же не рекомендуют
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!