Компрессионный перелом позвоночника?

Здравствуйте, вчера в батутном центре ребенок 10 лет, при прыжке отскочил в сторону и ударился спиной об ограждение. Сразу была острая боль в области груди. По снимку КТ в травмпункте доктор заподозрил компрессионный перелом тел Th3 и Th4 1 степени. К сожалению снимка КТ у меня нет. Сделали снимок МРТ - MP признаки явлений дисцита, дорсального пролабирования межпозвонковых дисков на уровне Th6-Th9 (заключение прикладываю) Беспокоит боль в груди при подъёме с кровати или каких-то резких движений, так же боль при кашле в груди и при нажатии на это место тоже боль. При пальпации спины так же доктор выявил болевые места. Скажите, пожалуйста, у ребенка все таки произошел компрессионный перелом. На КТ описывают одни травмированные диски, на МРТ другие. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ.

10 лет
7 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
На МРТ отёков костного мозга позвонков нет, что исключает переломы.

Болевой синдром обусловлен посттравматическим отёком межпозвоночных дисков с их выстоянием и компрессией нервных корешков.
Рекомендуют соблюдать постельный режим 2 недели. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.

Через 2 недели можно уже вставать кушать и постепенно расхаживаться в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 6 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 6 недель.

К рекомендациям добавить витамины группы В в любом виде (БАДы, таблетки), Долобене через неделю заменить на Диклак гель.
Освобождение от школы на полтора мес.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Лечение проходить под контролем невролога и травматолога. Скорейшего восстановления.

Большое спасибо за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, МРТ выполнялось на аппарате 1 тэсла, доктор сказал что этот аппарат старенький и не очень точный.
Могли ли на таком аппарате не увидеть отёк костного мозга или это исключено?
Спасибо за ваши рекомендации по образу жизни.
Доктор в травматологии сказал что ни физио, ни ЛФК не нужны. Исключить спорт на две недели. Школу можно посещать.
Меня это смущает, мне кажется что при таких ушибах должен быть постельный режим. Ни каких витаминов (кальций и д3) не назначали.
По вашей рекомендации постельного режима, в каких позах можно лежать? На боку, животе или исключительно на спине?

Можно на любом аппарате, что угодно не увидеть.
1 Тл вполне достаточно отёк костного мозга увидеть Если его нет, то нет и перелома.
Лежать можно в любых позах, в которых не больно.

Благодарю вас за ваш ответ и ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт признаков компрессионного перелома позвонков не указано. Для острого перелома на мрт обычно характерен отёк костного мозга тела позвонка , изменение его формы или нарушение замыкательных пластинок. В представленном описании прямо сказано, что мр- сигнал от костного мозга не изменён и тела позвонков имеют физиологическую конфигурацию. Это снижает вероятность компрессионного перелома
Изменения , которые описал рентгенолог, относятся в основном к межпозвонковым дискам. Указано дорсальное пролабирование дисков, это небольшое выбухание диска кзади.
Также отмечена гипогидратация , то есть умеренное уменьшение содержания жидкости в диске. Такие изменения чаще отражают функциональную реакцию дисков после нагрузки или индивидуальные особенности строения и нередко обнаруживаются случайно. Они могут давать боль из-за раздражения связок и мышц, но сами по себе не равны перелому
Разница между кт и мрт объяснима. Кт хорошо показывает форму костей , поэтому врач в травмпункте мог предположить компрессию по косвенным признакам. Мрт лучше показывает мягкие ткани и костный мозг. Если перелом свежий, мрт обвчно его подтверждает за счёт отёка внутри позвонка. В данном описании таких признаков нет , поэтому чаще речь идёт о ушибе позвоночника и связочного аппарата после удара. Боль при движении, кашле и нажатии больше укладывается в ушиб паравертебральных тканей и раздражения межпозвонковых структур

Могли бы вы дать какие-то рекомендации по образу жизни. Доктор в травматологии сказал что ни физио, ни ЛФК не нужны. Исключить спорт на две недели. Школу можно посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Посттравматический отек межпозвоночных дисков — это реактивное состояние, возникающее после механического повреждения позвоночника (падение, удар, ДТП), характеризующееся воспалением, притоком жидкости в ткани диска и прилегающих позвонков. Это состояние часто сопровождает ушибы позвоночника, разрывы фиброзного кольца или образование грыж. Учитывая, что ребенок и мы ограничены в выборе НПВС, основное лечение это постельный режим 14-20 дней. Если это будет сделано, то и наличие перелома не страшно - за это время срастется.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы смотрели заключение МРТ? По МРТ перелом не подтвердили. Возможно я вас не поняла.

Вы не поняли. Я о переломе не пишу (пишу - если он есть). Травмированы диски и постельный режим как раз для этого.

Спасибо за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, МРТ выполнялось на аппарате 1 тэсла, доктор сказал что этот аппарат старенький и не очень точный.

Это исключено, на МРТ 1 тэсла все видно. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ признаков перелома позвонков нет.
Боль скорее всего связана с обычным ушибом мягких тканей грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до купирования болей
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-лфк (после 3-4 недель)

Всего самого наилучшего!

даже на таком аппарате должен быть виден отек костного вещества.
Но если у вас сомнения и у ребенка сильные боли ,то можно выполнить МРТ на более современном аппарате

У него боли в области грудной клетки при резких движениях, при нажатии на это место или например при кашле.

тогда есть смысл выполнить контрольное МРТ на современном аппарате. Облучения при этом исследовании никакого нет

Спасибо за ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Скажите, пожалуйста, у ребенка все таки произошел компрессионный перелом? ➡️ С точки зрения механизма возникновения перелома, описанный случай не соответствует появлению компрессионного перелома. Для компрессионного перелома характерно падение на ягодичную область.

На КТ описывают одни травмированные диски, на МРТ другие. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ? ➡️ Для диагностики повреждения структур позвоночника наиболее эффективно МРТ: на МРТ видно всё и кости и связки и диски

По результатам приложенных исследований можно увидеть отсутствие фразы о переломе позвонков

Могли ли на таком аппарате не увидеть отёк костного мозга или это маловероятно?

Да, аппарат старенький и действительно мог не увидеть полную картину