Консультация лора /

Отит, неприятные ощущения в области лица и головы — вопрос №1702058

Доброго времени суток. У меня такая проблема
Вчера заболело ухо, не стреляет, просто постоянно болит. Сегодня была у ЛОРа, диагноз Отит. При осмотре нос, горло и ухо воспалены. Думаю что заразилась от маленького ребенка, который остро заболел на днях.
Лечение:
Панцеф 400 мг 7 дней
Кандибиотик 3-4 к 3 р/д 10 дней
Ибупрофен при болях
Пастилки для рассасывания
Изофра в нос до 7 дней
Меня беспокоит следующее- ухо болит справой стороны, с этой же стороны при прикосновении возникают неприятные ощущения на лице и голове. Если не трогать то переодически тоже возникают неприятные кратковременные ощущения. Может ли при болях в ушах такое быть? Пройдет ли это? Насколько это серьезно?
Ещё несколько недель болит шея, боль при поворотах, наклонах или при каких то иных положениях, но болей в лице и голове не наблюдалось

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 ст Варикозное расширение вен 2 ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть ли заложенность, выделения из уха?
Больно ли трогать ухо, жевать, нажимать на козелок? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, при нажатии на козелок боли нет, при приеме пищи иногда отдает в ухо- больно, нос дышит хорошо, не заложен, не течет. То что написал лор прикреплять не вижу смысла, в нем только назначения по лечению, описания осмотра нет

Клиент
Анна Юрьевна, из уха не течёт, боль отдает в ухо при глотании пищи. Временами болит голова
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации боль может быть отраженной в ухо из мышц и нервов головы и шеи, и наоборот ушная боль, если врач поставил диагноз наружный отит, может распространяться в половину головы.

Без осмотра трудно однозначно сказать имеет ли у вас местно наружный отит с воспалением кожи слухового прохода.
Клиент
Анна Юрьевна, эти неприятные ощущения пройдут в ходе лечения? Или что то дополнительно? И если динамики не будет что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно принимайте нимесулил или ибупрофен по 1 таб 3 раза в день до 3-5 дней для снятия боли и воспаления. Если нет эффекта от лечения прежде всего посетите лор-врача в динамике для осмотра уха и посетите невролога для коррекции противоболевого лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Ибупрофен принимаю. По назначенному лечению все как нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
При наружном отите как правило такого лечения бывает достаточно для выздоровления

Дополнительно вставляйте в ухо на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, для чего вставлять эту мазь?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека и воспаления кожи слухового прохода, наиболее вероятно именно наружный отит у вас исходя из симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может быть и отит, и поражение веточки тройничного нерва. Но в любом случае ибупрофен снимет эти симптомы со стороны нерва Следуйте назначениям и через 2-3 дня станет намного легче
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, а если как вы говорите тройничный нерв, это же тоже нужно привести а норму, или это пройдет после лечения отита?
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен пролечит. Если через 3 дня нет улучшения, добавляют витамины группы Б. Но чаще всего всё уходит.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за помощь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Лечение, на данном этапе Вам назначено достаточное, нужно оценить его эффективность через 72 часа - есть ли положительная динамика состояния…

Главное - БЕРЕЧЬ УХО ОТ ПОПАДАНИЯ ВОДЫ, когда принимаете ванную ставить в ухо ватку, смоченную вазелином, поскольку эта мазь - водоотталкивающая.

Не распаривайтесь, не перегревайтесь, иначе может появиться еще сильнее отёк.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо вам за помощь. По поводу неприятных ощущений со стороны больного уха на лице и голове, что можете сказать? Это от больного уха или это все таки неврология?
ЛОР, Детский ЛОР
В рамках онлайн-консультации было бы абсолютной профанацией точно утверждать подобное. Стоит полечить по схеме ухо, проконсультироваться с неврологом, тогда уже делать выводы, уточнять диагноз.