Отит, неприятные ощущения в области лица и головы

Доброго времени суток. У меня такая проблема Вчера заболело ухо, не стреляет, просто постоянно болит. Сегодня была у ЛОРа, диагноз Отит. При осмотре нос, горло и ухо воспалены. Думаю что заразилась от маленького ребенка, который остро заболел на днях. Лечение: Панцеф 400 мг 7 дней Кандибиотик 3-4 к 3 р/д 10 дней Ибупрофен при болях Пастилки для рассасывания Изофра в нос до 7 дней Меня беспокоит следующее- ухо болит справой стороны, с этой же стороны при прикосновении возникают неприятные ощущения на лице и голове. Если не трогать то переодически тоже возникают неприятные кратковременные ощущения. Может ли при болях в ушах такое быть? Пройдет ли это? Насколько это серьезно? Ещё несколько недель болит шея, боль при поворотах, наклонах или при каких то иных положениях, но болей в лице и голове не наблюдалось

Гипертония 1 ст Варикозное расширение вен 2 ст
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть ли заложенность, выделения из уха?
Больно ли трогать ухо, жевать, нажимать на козелок? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, при нажатии на козелок боли нет, при приеме пищи иногда отдает в ухо- больно, нос дышит хорошо, не заложен, не течет. То что написал лор прикреплять не вижу смысла, в нем только назначения по лечению, описания осмотра нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, из уха не течёт, боль отдает в ухо при глотании пищи. Временами болит голова

В вашей ситуации боль может быть отраженной в ухо из мышц и нервов головы и шеи, и наоборот ушная боль, если врач поставил диагноз наружный отит, может распространяться в половину головы.

Без осмотра трудно однозначно сказать имеет ли у вас местно наружный отит с воспалением кожи слухового прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, эти неприятные ощущения пройдут в ходе лечения? Или что то дополнительно? И если динамики не будет что делать?

Дополнительно принимайте нимесулил или ибупрофен по 1 таб 3 раза в день до 3-5 дней для снятия боли и воспаления. Если нет эффекта от лечения прежде всего посетите лор-врача в динамике для осмотра уха и посетите невролога для коррекции противоболевого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Ибупрофен принимаю. По назначенному лечению все как нужно?

При наружном отите как правило такого лечения бывает достаточно для выздоровления

Дополнительно вставляйте в ухо на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, для чего вставлять эту мазь?

Для снятия отека и воспаления кожи слухового прохода, наиболее вероятно именно наружный отит у вас исходя из симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть и отит, и поражение веточки тройничного нерва. Но в любом случае ибупрофен снимет эти симптомы со стороны нерва Следуйте назначениям и через 2-3 дня станет намного легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, а если как вы говорите тройничный нерв, это же тоже нужно привести а норму, или это пройдет после лечения отита?

Ибупрофен пролечит. Если через 3 дня нет улучшения, добавляют витамины группы Б. Но чаще всего всё уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение, на данном этапе Вам назначено достаточное, нужно оценить его эффективность через 72 часа - есть ли положительная динамика состояния…

Главное - БЕРЕЧЬ УХО ОТ ПОПАДАНИЯ ВОДЫ, когда принимаете ванную ставить в ухо ватку, смоченную вазелином, поскольку эта мазь - водоотталкивающая.

Не распаривайтесь, не перегревайтесь, иначе может появиться еще сильнее отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо вам за помощь. По поводу неприятных ощущений со стороны больного уха на лице и голове, что можете сказать? Это от больного уха или это все таки неврология?

В рамках онлайн-консультации было бы абсолютной профанацией точно утверждать подобное. Стоит полечить по схеме ухо, проконсультироваться с неврологом, тогда уже делать выводы, уточнять диагноз.