Расшифровка узи

Здравствуйте, пошла на узи, помогите расшифровать. Назначили делать гистероскопию, сказали лучше проверить, полип там или что то ещё. Шла с проблемой задержки месячных 3 месяца, у меня всегда они не регулярные, в октябре была киста 5см на левом яичнике, в декабре после узи было чисто рассосалась. Была 4 года назад замершая беременность, больше не было и не планировали ещё. Почему назначили гистероскопию? И даже не описали эндометрий, что бы понять хоть когда будут месячные. Помогите пожалуйста понять

29 лет
7 Марта ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако , увеличение М-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
У Вас по приложенному протоколу УЗИ толщина М- эхо 8,8 мм .
Поэтому очень важно знать на какой день цикла выполняли это исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте крайние месячные были с 5 по 9 декабря

Поняла . Тогда такое заключение узи никак нельзя связывать с подозрением на гиперплазию , в такой ситуации нужно вызвать менструальноподобную реакцию , например, Дюфастоном , и после начала менструации повторить узи конкретно не 5-7 день цикла .
Сейчас данных за гиперплазию нет, собственно как и необходимости выполнять гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистероскопию назначили, так как сказали в матке что то есть.
Переживаю , не злокачественное ли что то

В вашем возврате риск злокачественных заболеваний эндометрия самый минимальный , практически нулевой , да и данных таких нет по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
М-ЭХО 8,8 мм это толщина эндометрия. Эндометрий описан неравномерно утолщен, местами с локусами кровотока. В заключении гиперплазия, что сомнительно. В таком случае рекомендуется дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней, в течение 10 дней придет менструация. И на 5-7 день рекомендуется выполнить контрольное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в плане гистероскопии не подскажите, почему назначили её? Сказали внутри матки что то есть толи полип толи что то ещё.

Да, для осмотра полости матки, полип под вопросом там. И на фоне длительной задержки это может быть ложная такая картина. Если уже на тонком эндометрии на 5-7 день цикла подтвердится, то тогда гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное нет ли подозрений , что в матке что то злокачественное?

Нет, в этом плане подозрительного не описывают

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию подозрения на гиперплазию эндометрия, В таких случаях можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла, далее провести контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда лучше начать принимать?

Тогда нужно принимать сейчас по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно что-то есть, но сначала нужно вызвать менструацию и пройти контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть злокачественное что то?

Скорее всего нет, нужно дополнительное обследование рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленному УЗИ эндометрий (м-эхо) 8.8 мм, неоднородной структуры. Рекомендовано повторить УЗИ после менструации на пятый седьмой день цикла.
Обычно рекомендуют дюфастон 10 мг 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация.
Так же по УЗИ описывают кисту на правом яичнике 18х22 мм скорее всего фолликулярная (которая сама пройдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимайте дюфастон 10 дней по 1 т 2 раза в день. На его отмену придет менструация

Как начнется менструация на 5-7 день нужно провести УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А прогестерон нельзя поколоть? Или лучше дюфастон?

Обычно в таких случаях проще и переносится легче в таблетированной форме -дюфастоном

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительную задержку и описание протокола узи, может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. Может быть рекомендован приём препарата прогестерона ( дюфастон 10 дней ) далее должна начаться менструация. Контроль узи будет информативным и достоверным для решения тактики ведения.