Выделения

Здравствуйте 🌺, подскажите пожалуйста, была гистероскопия. По Узи сначала ставили эндометриоз потом увидели нишу … очень хотим второго ребёнка . Сейчас мне прислали гистологию и в заключении написано что у меня хронический эндометрит слабой степени активности , с очагами фиброзирования .После гистероскопии мне сказали что можно планировать беременность . Но прочитав заключение мне чуть-чуть это испугало . Как быть ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс не острый, действительно можно планировать беременность либо уже сейчас, либо пройти физиотерапию, например магнитотерапия на область малого таза внутриматочный плазмолифтинг, которые эффективны при хроническом эндометрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, никаких проблем не будет с вынашиванием беременности ?

Нет, хронический эндометрит может только препятствовать имплантации плодного яйца. Если же беременность наступит, то никаких рисков для течения беременности это не несёт.

Здравствуйте
Вы сдавали мазок перед гистероскопинй?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, сдавала

Принятый ответ

Он был хороший, если вас допустили для процедуры
Поэтому вы можете планировать беременность
Противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, большое спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день, Яна! Если цикл регулярный и нет жалоб, то можете планировать беременность. При хроническом эндометрите трудно прогнозировать в конкретном случае как повлияет на беременность. Но лечат его обычно если есть привычное невынашивание (2 выкидыша подряд) или эко неудачные. В остальных случаях можно пробовать беременеть, в большинстве случаев все проходит нормально. Как будет в Вашем конкретном случае сказать точно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно планировать беременность, у вас нет острого процесса. Перед этим обязательно сдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо ?, сдавала перед операцией

Тогда всё в порядке, планируйте беременность