Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3094021

Ребёнок болеет с 21 марта. Точнее у него только был сильный насморк и всё, потом начал немного подкашливать. Пошли 31 марта к врачу. Послушали, посмотрели, сказали хрипов нет, горло не красное. Назначили стандартное лечение, промывать нос, капли сосудосуживающие не больше 5 дней, нозефрин, потому что лор нам ставил аденоиды и ребёнок ночью очень храпит. 2 апреля сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, результаты. На данный момент насморк остается, хотя прошло уже 2 недели. Сейчас были на приеме, врачу не понравился СОЭ и назначили опять кровь на общий белок, асло, СРБ, ревматоидный фактор

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, на данный момент, что беспокоит ребенка?

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ часто бывает повышения после перенесённого заболевания, восстанавливается в течение 2-3 недель.

По ОАК серьезных отклонений нет
Клиент
На данный момент только насморк и немного храп ночью. Иногда бывает подкашливает но совсем немного

Педиатр
Подобные симтомы характерны для аденоидита, поэтому верная терапия назначена, необходимо немного времени, чтобы аденоиды пришли в норму, тогда и симптомы пройдут.

Соэ нормализуется, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, смотрю кровь, какой возраст у ребенка?

СОЭ может сохраняться после перенесенной инфекции до 2-4 недель. За это переживать не стоит.

Насморк тоже может сохраняться до 2-х недель. Биохимический анализ пока не прикрепился.

Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы в норме.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.
Клиент
Здравствуйте, ребёнку через неделю 4 года. Мы сдавали только оак, биохимию не сдавали
Педиатр
Поняла. По анализам все в порядке. Не вижу поводов для беспокойства!
Педиатр
Здравствуйте
После перенесённой инфекции СОЭ восстанавливается очень долго, не вижу повода для беспокойства
В таких случаях рекомендуют сдать оак после полного выздоровления через 3 нед

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ неспецифический показатель, приходит в норму медленно в течение месяца после инфекций.

Если у ребенка аденоиды, насморки кашель от постназального затека могут дать длительно.

По описанию ухудшений состояния нет, анализ неплохой
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

После перенесенной ОРВИ при увеличении аденоидная может длительно сохраняться насморк, и вследствие постназального затека кашель

По анализу крови можно предполагать, что он вариант нормы по возрасту:
СОЭ незначительно повышено, после инфекций может до месяца приходить в норму
Острого воспаления нет (лейкоциты в норме)
Данных за анемию, латентный дефицит железа нет (эритроциты, эритроцитарные индексы в норме по возрасту)
Лейкоцитарная формула норма по возрасту
Аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Не переживайте, анализ хороший 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца
А СОЭ восстанавливается в последнюю очередь

Сейчас главное оценивать общее самочувств ребёнка
Если только сопли беспокоят ,то достаточно продолжать симптоматическое лечение